Алтайский губернатор вручит награды организаторам Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня в крае

03 апреля 2014, 11:16, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин вручит награды организаторам Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня в Алтайском крае, а также участникам Игр в Сочи. Торжественная церемония пройдет сегодня, 3 апреля, в администрации края.

Среди награжденных - сотрудники Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, специалисты и руководители органов исполнительной власти края и муниципальных образований, спортивных школ, представители бизнеса, спортсмены, волонтеры, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Напомним, Олимпийский огонь прибыл в Алтайский край 3 декабря, за 66 дней до старта XXII зимних Игр в Сочи. По маршруту, напоминающему по форме сердце, он преодолел 44 км барнаульских улиц, побывал в руках многих известных и заслуженных жителей края. В числе участников Эстафеты – 240 факелоносцев, которых опекали 420 волонтеров. На улицах города Олимпийский огонь приветствовали в общей сложности 120 - 125 тысяч человек.

Бийск вошел в число девяти сибирских городов, где зажегся огонь Паралимпиады. Стартовала Эстафета в 16 часов у стадиона "Авангард". Более 8,5 тыс. жителей края собрались в наукограде, чтобы поддержать паралимпийское движение. В числе участников Эстафеты Паралимпийского огня в Бийске – победители и призеры всероссийских и международных соревнований, обладатели паралимпийских медалей, заслуженные тренеры, а также представители общественности, разделяющие ценности Паралимпиады. Ярким событием Эстафеты в Бийске стал запуск ракеты, которую разработали местные ученые. Именно от ее огня зажгли Паралимпийский факел. Всего у Эстафеты  было 15 этапов - 3 тыс. 600 метров. В числе факелоносцев - два инвалида-колясочника, пять инвалидов по зрению, три спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата. На протяжении всего маршрута участников встречали аплодисментами. Каждый  факелоносец преодолел дистанцию около 200 метров.

Из 83 субъектов Российской Федерации только 31 регион подготовил олимпийцев, и Алтайский край - в их числе. В Сочи в составе сборной России соревновались три алтайских спортсмена: сноубордист Алексей Соболев, лыжница Ольга Кузюкова, горнолыжник Александр Ветров. Большой вклад в организацию и проведение игр в Сочи, как Олимпийских, так и Паралимпийских, внесли волонтеры и судьи Алтайского края, за что все были награждены благодарственными письмами оргкомитета Сочи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров