Украина не смогла найти договор с Россией по кредиту в $15 млрд

03 апреля 2014, 14:17, ИА Амител

В администрации президента Украины не смогли найти текст договора с Россией о размещении $15 млрд из Фонда национального благосостояния в облигациях Украины. Об этом со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины пишет rbc.ru.

"Как сообщили в администрации президента, информация относительно документального оформления упомянутой договоренности в этом ведомстве отсутствует. Нет ее и в органах исполнительной власти", - говорится в сообщении. В связи с этим Кабмин попросил Службу безопасности Украины найти этот текст и предоставить информацию по этому соглашению.

"Кабинет министров Украины обратился к председателю Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко с тем, чтобы СБУ предоставила Кабинету министров информацию о якобы достигнутых договоренностях между бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и президентом России Владимиром Путиным о выделении Украине кредита в сумме $15 млрд из Фонда национального благосостояния Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Также Кабмин попросил СБУ "принять меры для выяснения обстоятельств достижения" этого соглашения. У спецслужб попросили и узнать порядок ее "нормативно-правового оформления".

Соглашение о размешении $15 млрд в еврооблигациях Украины было достигнуто 17 декабря 2013г. на встрече президента России Владимира Путина и занимавшим в то время пост президента Украины Виктором Януковичем. "Украина выпустит еврооблигации. В эти еврооблигации будут размещены средства фонда. Часть - в этом году, часть - в следующем", - заявлял тогда министр финансов России Антон Силуанов. Тогда же были заключены и соглашения о снижении цены на российский газ. Стоимость газа по нему снижена до $268,5 за 1 тыс. куб. м. Документ был подписан по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

Тогда же Россия и Украина подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонних отношениях на 2013-2014гг. С российской стороны документ подписал министр экономического развития Алексей Улюкаев, с украинской - министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

Кроме того, стороны подписали соглашение о возобновлении серийного производства самолетов Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификаций. Под соответствующим документом подписи поставили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр промышленной политики Украины Михаил Короленко.

После начала крупных беспорядков в Киеве в феврале 2014г. российская сторона заявила, что кредит временно заморожен. "Мы ждем нормализации обстановки в Киеве. Пока нет других вопросов на повестке, кроме как скорейшая нормализация ситуации. Какие могут быть вопросы, кроме этого?", - заявил газете "РБК daily" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 20 февраля 2014г.

В Минфине России тогда же РБК заявляли, что в ближайшее время России намерена приобрести транш еврооблигаций Украины на 2 млрд долл. "Мы не готовы раскрывать, в какой именно день это будет сделано, и другие технические детали сделки", - заявляла "РБК daily" помощник министра финансов Светлана Никитина.

Тогда же агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники "близкие к переговорам" о том, что российские власти приняли решение заморозить очередной транш выделенного Украине кредита в $15 млрд. "С учетом того, как сложилась ситуация, притормозили. Пока отозвали. Но это не значит, что процесс нельзя будет возобновить. Должна ситуация немного проясниться", - заявил собеседник агентства.

После этого никакой информации о евробондах не поступало. Однако, 14 марта Минфин Украины заявил, что пока не рассматривает вопрос о реструктуризации долга по еврооблигациям на $3 млрд, купленным Россией в конце 2013г. Вырученные за облигации средства Украина должна вернуть в конце 2015г. О получении следующих частей транша Минфин не сообщал.

Наконец, 19 марта замминистра финансов России Сергей Сторчак заявил журналистам, что Россия не будет требовать досрочного погашения кредита Украине даже в случае роста отношения государственного долга Украины к ВВП выше 60%. "Мы заинтересованы в том, чтобы там все было стабильно, надежно, чтобы эффекты, связанные с экономической ситуацией на Украине, волнами не захлестывали друг друга", - добавил Сторчак. О предоставлении остальных частей кредита не сообщалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров