В регионах с низкой рождаемостью введут пособие на второго ребёнка и увеличат материнский капитал

03 апреля 2014, 14:26, ИА Амител

Во всех регионах со сложной демографической ситуацией может быть введено пособие на второго ребёнка до трёх лет, а также увеличен размер материнского капитала. По словам экспертов, чтобы значительно увеличить рождаемость, необходимо реализовать целый комплекс мер поддержки как молодых родителей, так и будущих мам, пишет russian.rt.com.

Как пишет "Российская газета", свои рекомендации по улучшению демографической ситуации Минтруда отправило "регионам-двоечникам", которых сегодня в России почти 30. Среди них — республики Алтай, Карелия, Мордовия, Амурская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Кемеровская, Ленинградская, Нижегородская и другие области.

"Речь идёт о региональном маткапитале, программах улучшения жилищных условий семей с детьми, в том числе молодых семей, материальной поддержке семьи и других мерах", — пояснила "Российской газете" Елена Страхова, замдиректора департамента демографической политики и соцзащиты населения Минтруда.

В некоторых отстающих регионах это пособие уже выплачивается, но, как выяснилось, не оказывает должного эффекта. В связи с этим местным властям предлагается подумать над другими мерами стимулирования рождаемости. Например, над увеличением регионального материнского капитала, который выплачивается один раз, как правило, при рождении третьего и последующих детей. Его размер сегодня очень разнится — от 50 до 350 тыс. рублей в зависимости от финансовых возможностей региона. При этом эффективность материнского капитала выше в тех областях, где его размер составляет 100 тыс. рублей и выше. Так, в 2012 году рождаемость в регионах со стотысячными выплатами увеличилась на 16%, а в регионах с более высокими выплатами — почти на 20%.

А значит, отстающим областям надо по возможности подтянуть размер своих выплат как минимум до этого уровня. Среди них Нижегородская область, где региональный маткапитал составляет всего 25 тыс. рублей, Волгоградская область (43 тыс.), Белгородская область (53 тыс.), Брянская, Владимирская, Калужская, Липецкая (50 тыс.) и так далее.

В рекомендациях также говорится о повышении информированности населения обо всех мерах поддержки семей с детьми, предоставляемых прежде всего в связи с рождением второго и третьего ребёнка. Для этого регионы могут, например, использовать социальную рекламу, ориентированную в основном на потенциальных родителей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров