США обвинили Фирташа в даче взятки в $18,5 млн индийским политикам

03 апреля 2014, 14:35, ИА Амител

Власти США предъявили обвинение в коррупции шести иностранным бизнесменам, в том числе украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, сообщает телеканал LifeNews.

"Шестеро иностранцев, в том числе украинский бизнесмен и представитель правительства Индии обвиняются в сговоре с целью дачи взятки представителям центральной власти и власти штата в Индии для получения разрешения на добычу титана", - гласит текст заявления Министерства юстиции США.

Помимо Фирташа, по делу проходят венгерский бизнесмен Андраш Кнопп, украинский предприниматель Сурен Геворгян, индийский политик Рамачандра Рао, проживающий в США индиец Гаджендра Лал и уроженец Шри-Ланки Периясами Сундералингам. Всех их объявляют в сговоре с целью дачи взятки, вымогательства и отмывания незаконно нажитых средств.

Правительство Штатов считает, что обвиняемые пытались дать взятку в 18,5 млн долларов, надеясь получить 500 млн долларов прибыли от продажи титана, добытого в индийском штате Андхра-Прадеш.

Дмитрий Фирташ известен тем, что 10 лет назад совместно с "Газпромом" создал компанию "Росукрэнерго" для транзита газа на Украину и в страны ЕС.

Украинский бизнесмен занимает 4-е место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием более трех миллиардов долларов.

За последние 15 лет Дмитрий Фирташ стал собственником активов энергетики, химической и титановой промышленности в Центральной и Восточной Европе. Его предприятия и компании осуществляют деятельность на Украине, в Австрии, Венгрии, Германии, Италии, на Кипре, в Таджикистане, Швейцарии, Эстонии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров