Упрощенное предоставление гражданства предлагают ограничить

03 апреля 2014, 14:53, ИА Амител

Депутат Госдумы, лидер партии "Родина" Алексей Журавлев (фракция "Единая Россия") подготовил поправку в законопроект об упрощенном предоставлении гражданства для жителей бывшего СССР. Он считает, что правительству необходимо составить список стран, гражданам которых позволят в первую очередь стать россиянами, пишут "Известия".

Поправки вносятся ко второму чтению законопроекта.  

Госдума 1 апреля приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий упрощенный порядок получения российского гражданства соотечественникам — носителям русского языка.  

— Я считаю, что этот законопроект должен быть направлен на защиту людей, которые подвергаются давлению за свою "русскость", это прежде всего жители Украины, Молдавии. Они являются носителями русского языка, культуры и традиций и не вызывают напряжения в обществе. А миллионный поток мигрантов из Средней Азии, которые очень относительно владеют русским языком, не говоря о знании культуры и традиций, вызывает очень большое напряжение. Если мы будем давать гражданство всем подряд — это будет неправильно, — уверен Журавлев.

Он также уточняет, что желающие быстро получить гражданство России должны проходить не просто собеседование, а настоящий экзамен по русской истории и культуре. "Люди должны знать, кто такие Пушкин, Достоевский, Чайковский".

— Люди должны быть адаптированы к российским реалиям — в этом случае им можно и нужно давать гражданство по упрощенной схеме. Для всех остальных мы делаем центры адаптации мигрантов — пусть они адаптируются, интегрируются и только после этого получают гражданство, но на это уходят годы. Упрощенный порядок правительство должно разрешать только в том случае, если в этом есть геополитический интерес России, — считает Журавлев.

Планируется, что во втором, а возможно, и в третьем (окончательном) чтении законопроект об упрощенном гражданстве депутаты Госдумы рассмотрят уже 4 апреля 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров