Стрелки часов осенью планируют перевести в разные стороны

03 апреля 2014, 13:02, ИА Амител

Законодатели хотят приблизить жизнь всех регионов к астрономическому времени, когда полдень совпадает с максимальной высотой солнца над горизонтом, пояснил "Русской службе новостей" зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов.

В России 85 субъектов, и все они живут по разному времени: 9 — по астрономическому времени, 22 — с отклонением на два часа, а 54 — с отклонением на один час. Для приближения к астрономическому времени в некоторых регионах потребуется перевести стрелки на час, а в некоторых — на два.

"У нас в Центральной России города находятся в одном поясе, от Санкт-Петербурга до Удмуртии. Это хорошо для функционирования транспорта, для жизни людей. А вот Удмуртия граничит с Пермский краем, и у них два часа разницы. Закон предусматривает меры, чтобы не было таких различий между субъектами федераций", — добавил Куликов.

Депутат добавил, что переход к зимнему времени, которое только на час смещено от астрономического, благоприятно скажется на состоянии людей. Именно при переходе на зимнее время увеличивается светлое время суток в утренние часы.

Накануне комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о возврате к зимнему времени. Соответствующее решение принято на заседании комитета большинством голосов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров