Подозреваемый во взятке зампред правительства ЕАО снят с должности

03 апреля 2014, 13:30, ИА Амител

Следователи СК РФ по ДВФО обратились в Биробиджанский районный суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста, но суд это ходатайство отклонил, сообщает телеканал LifeNews.

Тогда следствие обратилось с ходатайством о временном отстранении Кривошеева от должности зампреда правительства Еврейской Автономной области, председателя комитета социальной защиты населения. Районный суд, заслушав стороны и проверив представленные материалы, ходатайство удовлетворил, мотивировав это тем, что Кривошеев обвиняется в совершении тяжких преступлений, но находится на свободе.

В силу занимаемой должности, имея беспрепятственный доступ ко всем служебным помещениям, Кривошеев может принять меры к сокрытию либо уничтожению вещественных доказательств, а также иных предметов и документов, имеющих значение для дела.

- По уголовному делу допрошены не все свидетели. Большинство из них находится в подчинении Кривошеева. Есть опасность, что Кривошеев может на них повлиять. По смыслу закона, отстранение от должности – это мера процессуального принуждения, содержание которой состоит во временном недопущении подозреваемого к выполнению своих трудовых обязанностей в целях предупреждения его попыток воспрепятствовать производству по делу или исполнению приговора, - сообщила LifeNews руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Трофимова.

24 марта 2014 года в отношении Кривошеева было возбуждено уголовное дело по подозрению в 4 статье 290 УК РФ "Получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ". 26 марта зампреду ЕАО предъявлено еще одно обвинение - по ч. 2 ст. 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров