Волна цунами высотой 60 см ударила по северо-восточному побережью Японии

03 апреля 2014, 13:23, ИА Амител

Волна цунами высотой 60 см ударила по побережью японской префектуры Иватэ на северо-востоке главного острова страны Хонсю. Цунами вызвано мощным землетрясением магнитудой 8,2, которое произошло у берегов Чили, пишет ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщило национальное метеорологическое управление страны, на побережье Японии уже были зафиксированы волны цунами высотой от 10 до 40 см. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

Высоты волны цунами в 60 см может при ряде условий привести к разрушениям. Такая волна может резко увеличиться в зависимости от рельефа берега. Власти призывают население эвакуироваться в безопасные районы.

Предупреждение об угрозе цунами на побережье от северного острова Хоккайдо до самой южной Окинавы пока остается в силе. Однако высота волн, по расчетам, не должна превысить одного метра.

В результате последствий землетрясения на севере Чили магнитудой 8,2 шесть человек погибли, еще трое пострадали. Также были зафиксированы незначительные повреждения зданий и дорог, нарушена подача электроэнергии.

В среду в Чили произошло еще одно сильное землетрясение, его магнитуда составила 7,8. Волна цунами с противоположного конца Тихого океана идет до Японии почти сутки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров