В Алтайском крае встречаются водители-нарушители, которые за год привлекаются к ответственности по 70 раз

03 апреля 2014, 14:13, ИА Амител

Оценка деятельности сотрудников ДПС осуществляется по ряду основных направлений, в которые входит знание законодательства и нормативных документов в области безопасности дорожного движения, профессионализм действий при осложнении дорожно-транспортной обстановки, качество ведения производства по делам об административных правонарушениях, умение осуществлять распорядительно-регулировочные действия, культуры поведения в обращении с гражданами и др. Об этом заявил начальник Управления ГИБДД Главного Управления МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов, отвечая на вопрос читателя ИА "Амител" во время online-конференции на сайте amic.ru.

"Ежесуточно только в краевой столице на службу выходят в среднем 35-40 экипажей. На сегодняшний день, к сожалению, приходится констатировать тот факт, что после проведенной реформы МВД в 2011 году количество личного состава сократилось более чем на 20%. Компенсировать недостаток экипажей мы стараемся техническими средствами фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме", - отметил начальник Алтайской Госавтоинспекции.

Он подчеркнул, что не согласен с тезисом читателя о том, что 40% водителей – нарушители. По словам Богомолова, основная часть водителей это законопослушные граждане. По всем обнаруженным нарушениям ПДД участники дорожного движения понесли ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Госавтоинспекция Алтайского края работает в рамках законодательства, действующего на территории Российской Федерации.

"Как показывает практика, все чаще мы привлекаем к ответственности водителей – злостных нарушителей, которые за год привлекаются по 70 раз, управляют автомобилями и мотоциклами в состоянии опьянения, будучи лишенными права управления уже на десять и более лет. Такая мера, как административный арест в отношении таких "рецидивистов" не является действенной. Кроме этого в отношении нарушителей, не уплативших в установленные сроки административные штрафы, действует принцип неотвратимости наказания за допущенные нарушения Правил дорожного движения, который достигается путем направления материалов для взыскания в службу судебных приставов и возбуждения административного производства по ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", - подчеркнул полковник полиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров