Заработная плата должна быть достойной: власти Барнаула

03 апреля 2014, 15:20, ИА Амител

В администрации Барнаула прошло очередное заседание рабочей группы по регулированию выплаты заработной платы. Основным вопросом в повестке дня стала легализация заработной платы в организациях города различных форм собственности и работающих в различных отраслях экономики.

На заседание были приглашены 16 работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории города. Средняя заработная плата на данных предприятиях значительно ниже, чем средняя по отрасли, сообщили сегодня, 3 апреля. в пресс-центре городской администрации.

Работодателям, присутствовавшим на заседании, разъяснены действующие нормы трудового законодательства, установлены сроки для перехода к начислению заработной платы в соответствии с федеральным и региональным законодательством, а также городским трехсторонним соглашением на 2014-2017 годы. В случае если работодатели не устранят нарушения в установленный срок, информация будет передана администрацией города в органы прокуратуры для дальнейшего разбирательства.

Заместитель главы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка отметил, что в настоящее время в региональное соглашение по заработной плате внесено изменение, в соответствии с которым минимальная заработная плата на территории края составляет 7005 рублей. Минимальный уровень оплаты труда соответствует прожиточному минимуму для трудоспособного населения.

При этом, по его словам, всем участникам социально-трудовой сферы нужно понимать, что минимальная заработная плата может быть у вспомогательного, технического персонала, а персонал, занятый основным видом деятельности в организации, не говоря о руководящем составе, должен получать заработную плату значительно выше.

"Ориентиром для работодателей должно быть городское трехстороннее соглашение, где обозначен размер средней заработной платы по отраслям с учетом всех законодательных и экономических тенденций сегодняшнего дня", - отметил Вячеслав Химочка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров