Англичанину "напечатали" на 3D-принтере новое лицо

04 апреля 2014, 07:41, ИА Амител

Врачам из Великобритании удалось практически полностью восстановить черты лица мужчине, который пережил падение с четвертого этажа на бетонную плиту, сообщает The Daily Mail. Для сложной операции медики использовали технологии трехмерной печати, сообщает "Российская газета".

Как пишет издание, 27-летний англичанин Джон Фентон во время отдыха в Испании летом 2013 года поскользнулся, стоя на балконе своего отеля, и упал на находящуюся внизу крышу из бетона. В результате падения он сломал обе руки и ноги, а также повредил абсолютно все кости лица, находящиеся в черепе.

Спустя шесть недель после инцидента Фентона перевезли из Барселоны в Соединенное Королевство, в город Ноттингем. Испанские врачи сделали все возможное, чтобы жизни американца не угрожала опасность, однако восстановить искаженные черты лица оказалось им не по силам. По словам одного из врачей, он напоминал монстра из фильма "Хищник".

Для того чтобы восстановить лицо своему пациенту, хирурги из Ноттингема использовали 3D-принтер, с помощью которого были созданы модели черепа Фентона в текущем состоянии и после "реконструкции". Ориентируясь на последнюю модель, медики провели 14-часовую операцию, ломая кости в черепе своего пациента и устанавливая их заново в то положение, в котором им положено находиться. Нос, по словам врачей, был уничтожен полностью, и его пришлось создавать с нуля. Всего в кости лица было вставлено около двух десятков металлических пластин.

Сейчас Фентон чувствует себя хорошо и занимается специальными упражнениями, помогающими восстановить работу лицевых мышц.

Отметим, что на этой неделе также стало известно о еще одной сложной медицинской операции, в которой приняли участие технологии 3D-печати. Хирурги из Голландии "распечатали" пациентке, страдающей от редкого генетического заболевания, практически целый череп.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров