В Барнауле вручили награды участникам советско-китайского конфликта на острове Даманский

03 апреля 2014, 17:00, ИА Амител

Советско-китайский вооруженный пограничный конфликт на острове Даманский произошел 45 лет назад - в 1969 году. В него оказались вовлечены 20 военнослужащих из Алтайского края. В среду, 3 апреля, в Барнауле чествовали погибших и вручали награды выжившим.

Торжественное собрание проходило на базе патриотического клуба "Русские витязи" - в Алтайском архитектурно-строительном колледже (бывшее ПУ-16). Воспитанники клуба исполнили для ветеранов и военнослужащих Пограничных войск России и всех гостей мероприятия – школьников, студентов, общественников и совсем юных курсантов кадетских школ – военно-патриотические песни, провели показательные выступления, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Минутой молчания все присутствующие почтили память пограничников, погибших при исполнении своего долга на острове Даманский - Виктора Кабанова, Михаила Лободы, Бориса Головина, Александра Бедарева и Владимира Родионова.

"Ветераны Великой Отечественной и локальных войн уже находятся в преклонном возрасте. Им, да и мне самому, бывшему пограничнику, небезразлично, кто подхватит эстафету по охране рубежей нашей Родины. Сегодня у нас есть возможность удостовериться, что мы передаем эту эстафету в надежные руки – выправка и твердый характер "Витязей" -  яркое тому подтверждение", - отметил начальник Департамента Администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти Владимир Тарасов.

От имени губернатора Александра Карлина он вручил участникам Даманского конфликта Ивану Ларичкину, Петру Бухтоярову, Леониду Демьянову, Николаю Попову и Ивану Степанову Благодарности Администрации Алтайского края за большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Ведомственные награды ветераны получили из рук начальника  Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю Александра Эктова.

В своем выступлении Владимир Тарасов также отметил, что  сегодня, 3 апреля, в Москву отправилась делегация Алтайского края для участия в мероприятиях по случаю 100-летия Музея Пограничных войск ФСБ России. В составе делегации – отец Героя России Вячеслава Токарева – Владимир Токарев. В этом музее на почетном месте есть и портрет его сына - молодого лейтенанта, который принимал активное участие в боевых действиях по обороне таджикско-афганской границы от террористических бандгрупп и вооруженных контрабандистов в 1994 году и погиб, спасая жизнь своего солдата.

Кроме того, в самое ближайшее время по поручению главы региона в Алтайском крае будет издан двухтомник о Пограничных войсках. Первый том будет посвящен границам России и СССР, второй - жителям и уроженцам региона, которые принимали участие в охране рубежей нашей страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров