Денис Мацуев продолжит просветительство как посол доброй воли ЮНЕСКО

04 апреля 2014, 07:57, ИА Амител

Фонд "Новые имена" уже запланировал с ЮНЕСКО ряд совместных проектов, которые будут осуществляться в ближайшие годы в Париже и по всему миру, сообщил "Русской службе новостей" российский пианист Денис Мацуев.

Он рассказал, что звание посла доброй воли ЮНЕСКО для него почётно и важно, а благотворительность и просветительство – мощная часть его жизни, от которой артист получает удовольствие. "Миссия фонда "Новые имена", которому 25 лет в этом году – находить новые таланты, помогать им, передавать то, что мы умеем. Слава богу, в каждом регионе России вспыхивают искорки, которые прославляют нашу выдающуюся исполнительскую школу", – отметил он.

По словам Дениса Мацуева, его первый концерт в Париже состоялся ещё в детском возрасте и в составе "Новых имён", и он проходил именно в этом же зале ЮНЕСКО, где накануне ему вручали награду.

"Вчера был огромный триумф, молодые таланты покорили Париж, стоячие овации заполненного зала ЮНЕСКО встречали этих уникальных детей", – подытожил пианист.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова 2 апреля удостоила российского пианиста Дениса Мацуева почётного звания "Посол доброй воли ЮНЕСКО" в знак признания его "приверженности вопросам развития музыкального образования, а также его усилий, направленных на поддержку молодых талантов с помощью фонда "Новые имена", и его преданности идеалам и целям Организации". 


С 2008 года Денис Мацуев – президент благотворительного фонда "Новые имена", который занимается поиском и поддержкой одарённых российских музыкантов, художников и поэтов. Послы доброй воли ЮНЕСКО – это группа выдающихся общественных деятелей, поставивших своё имя и славу на службу идеалам ЮНЕСКО.
В честь присвоения пианисту звания в Париже прошёл концерт, на котором выступил государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров