Януковича и "Беркут" обвиняют в гибели людей

04 апреля 2014, 08:24, ИА Амител

От выстрелов бойцов спецподразделения "Беркут" на улице Институтская в Киеве в феврале погибли семнадцать митингующих, утверждает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Об этом сообщают vesti.ru.

"Погибло семнадцать человек. Это подразделение открыло стрельбу по протестующим, в том числе прицельную", — приводит "Интерфакс" слова Авакова, сказанные им во время выступления в украинской столице на пресс-конференции по предварительным итогам расследования гибели людей в центре Киева 18-20 февраля. При этом, по его словам, только из одного автомата было убито восемь человек.

Он отметил, что трое подозреваемых, в том числе командир спецроты, задержаны официально. Всего задержаны двенадцать бойцов. По словам Авакова, следствие установило, что действия так называемых "титушек" и бандформирований, которые осуществляли репрессивные действия против "мирных протестующих" 18-20 февраля, координировал руководитель медиа-холдинга "Контакт" Виктор Зубрицкий.

В то же время, глава СБУ Валентин Наливайченко возложил на Виктора Януковича вину за гибель людей во время акций протеста в центре Киева. "Спланированная в виде антитеррористической операции, а, фактически, организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича", — заявил чиновник на пресс-конференции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров