Без дорог: застройщикам проще заплатить штраф, чем восстанавливать асфальт?

04 апреля 2014, 09:00, ИА Амител

Ещё осенью во многих уголках Барнаула был ровный асфальт, а сегодня – сплошные хляби грязи, пишет "АиФ" на Алтае".

– Ну, как здесь убираться во время весенних субботников? – разводят руками жители дома №122-А по проспекту Коммунаров. Действительно, представить сложно: вместо пешеходной дорожки – вспаханная земля, на газонах – глыбы разбитого асфальта.

В ноябре-декабре здесь вели земляные работы застройщики дома-долгостроя, расположенного по адресу: Коммунаров, 120-А. Искали потерянный силовой кабель. В результате разворотили проход между жилым домом и детским садом №81.

Дал слово – держи!

Жильцов успокоили тем, что разрешение на проведение работ выдала администрация Железнодорожного района, а благоустройством территории строители займутся с приходом весны. Весна не радовала: в распутицу перерытая площадка превратилась в непролазное болото. А ведь этот проход для жителей внутриквартальных многоэтажек – единственный, который ведёт к остановкам транспорта на проспекте Коммунаров и улице Советской Армии. Не могли подобраться к калитке детского сада и родители с малышами. Им приходилось обходить "гиблое" место бочком по узенькой отмостке у стены дома и делать немалый крюк, дабы зайти в центральные дет садовские ворота. В общем, неудобств и огорчений люди нахлебались.

– У комитета нашего дома есть гарантирующее письмо, по которому территория должна быть приведена в первоначальный вид до 1 мая, – говорит Марина ЗАВЬЯЛОВА, жительница дома №122-А. – Однако у нас нет абсолютной уверенности в том, что это на самом деле будет сделано. Ведь в случае невыполнения своих обязательств застройщики могут отделаться административным штрафом в 1 тысячу рублей. Это им выгоднее, чем заново укладывать асфальт. А ведь наш двор буквально год назад был заасфальтирован по городской программе ремонта дорог и внутридворовых территорий!

Памятка беспамятным

О том, что подобная ситуация – не единичная для Барнаула, говорят и другие сигналы читателей нашей газеты. Так, Юлия М. сообщает, что во дворе дома по ул. Георгиева, 37, возле 1, 4 и 5-го подъездов после ремонта теплотрассы и канализации осыпался грунт. В результате – яма. О том, что осенью на пересечении улиц П. Сухова и 5-й Западной был перерыт пешеходный переход, по которому ученики школы №31 переходят дорогу, и до сих пор там страшно ходить, написала на наш сайт altai.aif.ru читательница Светлана.

Стоит, наверное, напомнить всем, кто занимается копкой траншей в краевой столице, что, во-первых, по правилам благоустройства территории городского округа – города Барнаула, "все разрушения, повреждения дорожных покрытий, элементов благоустройства, произведённые по вине организаций, осуществляющих строительство и ремонт (капитальный, текущий, реконструкцию) при производстве работ по прокладке подземных коммуникаций или других видов строительных работ, должны быть ликвидированы в полном объёме до первоначального состояния организациями, получившими разрешение (ордер) на производство земляных работ". И, во-вторых, по тем же правилам, "течение срока производства земляных работ, указанного в разрешении (ордере) на производство земляных работ, за исключением аварийных, приостанавливается в период с 1 ноября по 31 марта". Ну, не ройте вы в зиму, господа! Хотя бы в следующую…

К слову

С 1 апреля в Барнауле начался месячник по санитарной очистке и благоустройству. Возобновляется практика проведения еженедельных "чистых" четвергов. Общегородской субботник планируется 18 апреля, накануне праздника Пасхи. С 17 по 24 апреля собранный горожанами на улицах и во дворах мусор на городскую свалку будет приниматься без оплаты.

– Месячник санитарной очистки и благоустройства – это хорошая возможность навести в городе порядок, очистить дороги, дворы от мусора, который накапливался зимними месяцами и скрывался под снегом, и, конечно, подготовить город к празднованию одной из самых знаменательных дат в календаре – годовщины Победы, – считает Игорь САВИНЦЕВ, глава администрации города Барнаула.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров