Киев собрался попросить у Москвы кредит на оплату газовых долгов

04 апреля 2014, 09:09, ИА Амител

И. о. министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что рассчитывает на выделение кредита от РФ в размере двух миллиардов долларов. Об этом со ссылкой на УНИАН пишет km.ru.

По его словам, эти средства будут направлены на погашения задолженности за поставки российского газа. Продан заверил, что Киев готов "четко выполнять свои обязательства" по возвращению кредита.

Также и. о. главы Минэнергетики согласился с размером долга, подсчитанного "Газпромом" за экспорт голубого топлива, который на данный момент составляет 2,2 миллиарда долларов. Кроме того, с 1 апреля монополия отменила для Украины скидку на газ, о которой в конце прошлого года договорился Виктор Янукович и президент РФ Владимир Путин. Теперь Киев обязан платить 485 долларов за тысячу кубометров топлива, а не 268,5 доллара, как это было раньше.

Как отмечает "Интерфакс", под кредитом Продан имел ввиду очередной транш, договоренность о котором была достигнута в начале текущего года. Формально между Россией и Украиной продолжает действовать соглашение, заключенное в декабре 2013 года о кредите в 15 миллиардов долларов. Согласно договору, деньги будут выделяться Москвой посредством покупки украинских гособлигаций, размещенных на Ирландской фондовой бирже.

В начале 2014 года Киев получил из этой суммы три миллиарда долларов, остальная часть, по условиям соглашения, должна поступать поэтапно в течение года. 21 февраля, за день до государственного переворота, украинские власти отказались от запланированного ранее выпуска евробондов на два миллиарда долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров