Неделя без сна и покоя: поиски пропавшей на Алтае Ксении Боковой продолжаются

04 апреля 2014, 08:12, ИА Амител

В Алтайском крае с 28 марта продолжаются поиски пропавшей в Новоалтайске 10-летней Ксении Боковой (01.06.2003 г.р.). Девочку ищут сотрудники полиции, кинологи, спасатели, водолазы и волонтеры. Практически никто не остался равнодушным к этой беде: все помогают по мере возможности. 

"Найдись, ребенок, живой и невредимой...", - пишут читатели в комментариях к новостям о девочке на сайте amic.ru. Каждое новое сообщение о Ксении Боковой неравнодушные люди ждут с нетерпением. Но, к сожалению, пока редакция ИА "Амител" не может порадовать хорошими новостями. И все же, несмотря ни на что, надежда на лучшее еще остается.

Поисковый отряд "Лиза-Алерт" в Алтайском крае, филиал московского отряда, по-прежнему активно участвует в поисках девочки. На официальной страничке группы "ВКонтакте" активисты сообщили, что вчера, 2 апреля, шлюзы на реке Малая Черемшанка не открыли - принято решение ждать 3 апреля. Волонтеры весь день провели на прочесывании выделенных местности и берегов реки. Пока поисковые продолжаются.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" сообщила начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова, поиски ребенка будут продолжаться. Розыскные работы непосредственно в Новоалтайске ведутся уже меньшими силами.

В то же время поиски стали вестись в других городах. Так, например, по поручению главы администрации города Игоря Савинцева комитетом жилищно-коммунального хозяйства совместно с управляющими компаниями проводится обследование чердаков и подвалов жилых домов, сообщили сегодня, 3 апреля, в пресс-центре администрации Барнаула.

Светлана Ляпунова уверена, что этому примеру последуют администрации и других алтайских муниципалитетов. В свою очередь полиция продолжает отрабатывать все поступающие сообщения, в которых высказываются предположения о возможном местонахождении девочки.

Как уже сообщало ИА "Амител", по факту исчезновения девочки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Родители Ксении Боковой опознали сумку и вещи, находящиеся в ней, которые вечером 31 марта в реке Малая Черемшанка нашел сотрудник новоалтайской полиции.

Как сообщила ранее ИА "Амител" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю (по взаимодействию со СМИ) лейтенант юстиции Людмила Рязанцева, назначены судебные экспертизы изъятых вещей. Следствие по-прежнему отрабатывает две основные версии - несчастный случай и происшествие криминального характера.

Ведется опрос одноклассников, близких, знакомых и т.д. Следователи вместе с сотрудниками полиции и добровольцами ведут подворовый обход прилегающей территории. "Все силы задействованы, работа не прекращаются. Вся собранная информация обрабатывается", - подчеркнула Людмила Рязанцева.

Также ранее корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова сообщила, что отрабатываются все версии и сообщения, поступающие в полицию. Так, например, было много сообщений со ссылкой на экстрасенсов, которые предполагали, где может находиться девочка. В одном из них называлось соседнее село. Также много звонили жители Алтайского края, которые высказывали свои предположения о возможном местонахождении ребенка. Сотрудники полиции проверили все до единого сообщения, но они результатов не принесли.

Как отметила Светлана Ляпунова, семья, в которой воспитывается Ксения Бокова, - благополучная. Девочку очень любят. Также о ней хорошо отзываются в школе.

Полицейские, сотрудники МЧС и добровольцы проводят подворовый обход с осмотром гаражей, погребов, чердачных помещений. Также продолжатся работы на реке Малая Черемшанка. Как подчеркнула Светлана Ляпунова, у речки очень сильное течение.

Отметим, 2 апреля Ксению Бокову объявили в федеральный розыск. По всем регионам России разосланы ориентировки с фотографиями и описанием девочки. К ее поискам подключились сотрудники правоохранительных органов других регионов.

Девочка 28 марта ушла из школы № 12 и до настоящего времени ее местонахождение не установлено. Личный состав новоалтайской полиции поднят по тревоге, к розыску подключились сотрудники МЧС и волонтеры.

Ее приметы: на вид 10 лет, рост 120-130 см, худощавого телосложения, волосы светлые ниже плеч, глаза голубые. Была одета: шапка вязаная серая, куртка серая, джинсы черные, сапоги резиновые бордовые.

Граждан, которым что-либо известно о местонахождении Ксении Боковой или обстоятельствах ее исчезновения, просим сообщить по телефоном в Новоалтайске 40-2-02, 40-1-02, 40-1-91 или 02.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров