Более 500 жителей Алтайского края получили материальную помощь в трудной жизненной ситуации

04 апреля 2014, 10:57, ИА Амител

В Главалтайсоцзащите подведены итоги работы по оказанию адресной материальной помощи жителям края в 1 квартале текущего года. По сообщению ведомства, за этот период 501 человек получил помощь в трудной жизненной ситуации на общую сумму 2 млн 865 тыс. рублей из краевого бюджета.

Выделены средства 100 семьям, пострадавшим от пожара, средняя сумма поддержки составила 11,4 тыс. рублей. Адресная помощь оказана людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, и их родственникам: 200 тыс. рублей направлено семьям погибших при взрыве магазина "Корзинка" в Бийске, 120 тыс. рублей – жильцам сгоревшего восьмиквартирного дома в пос. Сорокино г. Бийска.

В феврале 2014 года было зафиксировано рекордное количество обращений в Главное управление в связи с пожаром – 49 за месяц. Призываем всех владельцев частных домов своевременно ремонтировать системы отопления и страховать жилье от возможного ущерба.

Продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи на основе социального контракта. С начала года в крае заключено пять социальных контрактов: три на 9 тыс. рублей и два на 15 тыс. рублей.

Напоминаем, по вопросу заключения социального контракта нужно обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Помощь предоставляется малоимущим гражданам и семьям, чей среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. Размер выплаты определяется в каждом индивидуальном случае решением межведомственной комиссии.

Для получателей помощи по соцконтракту разрабатывается программа социальной адаптации, обязательная для исполнения. В ней могут быть указаны такие мероприятия, как поиск работы, участие в общественных работах, временная занятость, прохождение профессиональной подготовки, переподготовки, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и т.д.

На протяжении срока действия социального контракта управление соцзащиты осуществляет его сопровождение, оценивает его эффективность, контролирует выполнение программы социальной адаптации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров