Барнаульские энергетики успешно прошли первую волну паводка

04 апреля 2014, 10:17, ИА Амител

Специалисты ООО "Барнаульская сетевая компания" успешно выполнили весь комплекс мероприятий в рамках подготовки объектов городского энергокомплекса к безаварийному прохождению первой волны паводка. Об этом сообщила сегодня, 4 апреля, пресс-секретарьООО "Барнаульская сетевая компания" Людмила Белицкая.

Как рассказал начальник оперативно-диспетчерской службы "Барнаульской сетевой компании" Иван Чесноков, в период весеннего половодья примерно 50 трансформаторных подстанций находятся в зоне возможного подтопления.  В этом году снега было гораздо меньше, чем обычно. Поэтому наиболее активно работы проводились на 24 объектах, где  не только заблаговременно   очистили территорию от снега, но и сделали специальные водоотводы и насыпные ограждения, чтобы защитить электрооборудование.   В особых случаях использовали специальные насосы для откачки воды.

На сегодняшний день основные работы завершены, но некоторые подстанции остаются под усиленным контролем. Например, подстанция № 908, питающая электроэнергией насосную станцию и часть жилых домов на пос. Новосиликатный. Она находится в низине, где часто скапливается вода, уровень которой отслеживает оперативно-выездная бригада.

Традиционно во время второй волны паводка, который приходится на конец мая – начало июня, возникает опасность подтопления энергообъектов, расположенных в пойме Оби.  В поселке им. Ильича такая угроза возможна при подъеме уровня воды в реке выше 6,5 м. Электрические сети Затона готовы к прохождению паводковых вод. Для этого в прошлом году в поселке силами "Барнаульской сетевой компании" были установлены мачтовые подстанции и усилены опоры линий электропередач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров