В Алтайском крае восстанавливают леса, пострадавшие от крупных лесных пожаров

04 апреля 2014, 11:09, ИА Амител

Сезон посадок леса в Алтайском крае традиционно открылся на юге региона. Активная работа в эти дни проводится в Ключевском, Степно-Михайловском, Лебяжинском и Озеро-Кузнецовском лесничествах (Ключевский, Михайловский, Угловский, Егорьевский районы края). Об этом сообщает сегодня, 4 апреля, пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

На лесных участках, переданных в аренду, лесовосстановление ведется силами предприятий-арендаторов. Основной же груз работ в этом году приняло на себя краевое автономное учреждение "Алтайлес". Для этого учреждение нанимает сезонных работников из числа местных жителей Ключевского, Михайловского, Угловского и Егорьевского районов края. На сегодня задействовано более 150 человек.

В основном, создание лесных культур с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой выращенного в лесном селекционно-семеноводческом центре идет ручным способом при помощи специальной посадочной трубы, в то же время используются и лесопосадочные машины. Средства для проведения посадок КАУ "Алтайлес" выделены краевой целевой программой "Развитие лесов Алтайского края на 2011-2015 годы".

Одновременно на землях указанных лесничеств посадки ведутся за счет средств предприятий-арендаторов лесных участков, силами работников этих предприятий и привлеченных жителей лесных поселков. Ими проведены посадки на площади 650 гектаров. Работают мечом Колесова и с применением техники.

В целом, по краю на сегодня лесные культуры созданы на площади 1125 гектаров. План этого года по всем лесничествам - 5582 га. Работы продолжаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров