В СПЧ считают, что у граждан РФ нет понимания демократии

04 апреля 2014, 12:16, ИА Амител

Демократией в России считают события на Украине и "лихие" 90-е годы, рассказал "Русской службе новостей" член совета по правам человека при президенте РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

"Россияне на своём жизненном опыте так и не поняли, что такое демократия. Они ассоциируют с недавним разгулом беспредела на Украине, вспоминают 90-е, когда рушилась промышленность и "разбазаривалась" госсобственность. У нас нет понимания демократии, и большинство отдаёт предпочтение нормальной сильной власти, которая будет обеспечивать их достойное благоденствие", - сказал он.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что 71% граждан РФ готов попрощаться с демократией и личными свободами ради сохранения порядка в стране. "Порядком" граждане в первую очередь считают "сохранение политической и экономической стабильности".

При этом социологи отмечают, что люди хотят не застоя, а "стабильного улучшения жизни". Лишь каждый пятый гражданин России убежден, что сегодня необходимо неукоснительно соблюдать демократические принципы, пусть это и "дает определенную свободу разрушительным элементам".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров