44 проекта в сфере культуры Алтайского края получат в этом году грантовую поддержку

04 апреля 2014, 11:40, ИА Амител

В регионе определены победители конкурса на соискание грантов губернатора Алтайского края в сфере культуры. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Александр Карлин. В 2014 году на грантовую поддержку учреждений культуры из краевого бюджета выделено 5,5 млн. рублей.

Как сообщили сегодня, 4 апреля, в пресс-центре администрации региона, в этом году на конкурс поступило более 120 заявок. Победители определены в 6 номинациях: профессиональное искусство, деятельность краевых организаций творческих союзов; народное творчество; музейная и библиотечная деятельность; деятельность в области художественного образования и иная творческая деятельность.

По итогам конкурса грантовую поддержку получат 44 проекта. В их числе 26 проектов – муниципальных учреждений культуры, 17 – краевых и 1 проект – общественной организации.

Так, алтайские театры и концертные организации вновь смогут познакомить жителей городов и районов края с профессиональным искусством. В рамках Губернаторских грантов поддержаны гастрольные проекты Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, театра музыкальной комедии, Молодежного театра Алтая, театра кукол "Сказка", Бийского городского драматического театра, Государственной филармонии Алтайского края и оркестра русских народных инструментов "Сибирь" им. Е.И. Борисова.

Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской на средства Губернаторского гранта реализует проект "Детская книга – формат международного сотрудничества". Он включает в себя комплекс мероприятий по популяризации лучших образцов детской художественной литературы и лучшей детской литературы Алтайского края. В рамках проекта будет организована литературно-художественная выставка по творчеству известного детского писателя Александра Волкова, имя которого прочно связано с Алтаем. Кроме этого, будет создана собственная полнотекстовая база данных книг алтайских детских писателей, что позволит любому человеку независимо от места проживания получить доступ к текстам.

Поддержан проект Алтайского государственного музыкального колледжа "Путь в профессию музыканта". В его рамках колледж организует выездные "мини-мастер-школы" для юных дарований края. В состав такой "школы" войдут преподаватели, концертмейстеры, а также студенты Алтайского музыкального колледжа. Центральной частью проекта станет проведение мастер-классов с учащимися музыкальных школ и школ искусств Алтайского края, практическая работа над музыкальной программой учащегося. Будут организованы консультации у ведущих преподавателей края и России, концертные выступления одаренных детей.

Ключевский районный краеведческий музей на средства гранта организует межрайонную передвижную выставку "Целина – путевка в целую жизнь". Материалы выставки отразят определенный пласт жизни первоцелинников: труд, культура и социальная жизнь. Планируется, что данная выставка побывает в восьми районах края.

В числе победителей конкурса на соискание грантов Губернатора в сфере культуры – барнаульский музей "Город" с проектом "Барнаул в чемодане". Это передвижная интерактивная выставка, состоящая из трех разделов – "Барнаул горнозаводской", "Барнаул купеческий" и "Барнаул советский". Выставку планируется показать в отдаленных от краевой столицы районах края. Сельские школьники с помощью заданий, загадок, ребусов смогут не только узнать о важных периодах истории развития краевой столицы, но и в процессе игры познакомиться с архитектурой, планировкой и застройкой города.

А в Заринском районе за счет грантовой поддержки для жителей малых сел организуют "Юбилейный поезд "Деревеньки малые, или Маршрут доброго назначения"" в честь Года культуры и в год юбилея района. В рамках проекта пройдут творческие эстафеты, встречи со старожилами, интересными людьми, выставки местных умельцев, а также ряд других мероприятий. Планируется также собрать интересный исторический материал, который будет оформлен в виде буклетов, фотоархива, видеоальбомов. Завершится проект "Фестивалем малых деревень".

Общественная Алтайская краевая писательская организация в рамках гранта будет проводить "Литературные встречи на Алтае". Творческие встречи с писателями-современниками включают в себя не только знакомство с их произведениями, но и круглые столы по проблемам литературы, возрождения духовности, мастер-классы для одаренной молодежи, литературные конкурсы. Литературные встречи планируется организовать в течение года в 12 районах Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров