Многодетные семьи в Алтайском крае бесплатно получили свыше 1000 земельных участков

04 апреля 2014, 13:35, ИА Амител

Бесплатные земельные наделы многодетные семьи Алтайского края начали получать в 2011 году. За три года, по данным Главного управления имущественных отношений Алтайского края, "семьи стратегического значения" получили 1 тыс. 21 земельный участок. Так, в 2011 году их число составило 57 участков, в 2012 году – 186 участков, а в 2013 году – уже 760 участков. Отметим, что на 1 января 2014 года в Алтайском крае семей, где воспитываются трое и более детей, насчитывается почти 19,5 тысячи.

Положительная динамика реализации данного направления социальной политики очевидна. На сегодняшний день задача по поддержке многодетных семей в крае - одна из главнейших, одно из решений которой направлено на то, чтобы по возможности землю под жилое строение получили все такие семьи, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Справка:

Бесплатно, без торгов получить в собственность земельный участок под строительство жилого дома или ведения личного подсобного хозяйства имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен третий ребенок (Закон Алтайского края № 117-ЗС от 14 сентября 2011 года). Законом установлены предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков: для индивидуального жилищного строительства - от 0,1 до 0,15 га, для ведения личного подсобного хозяйства - от 0,1 до 0,2 га.

Чтобы претендовать на получение этих земельных участков, нужно подать заявление и пакет необходимых документов в органы местного самоуправления (землю предоставляют в том районе или городе, где постоянно проживает семья). Муниципалитеты ведут учет граждан, желающих приобрести участки, поскольку земля предоставляется в порядке очередности и с учетом положений законодательства России о градостроительной деятельности. В предоставлении участка могут отказать, если заявитель не предоставил необходимых документов или претендует на получение участка второй раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров