Диптранс составил черные списки банков

04 апреля 2014, 13:44, ИА Амител

Автовладелец, добросовестно оплачивающий штраф через банк или платежную систему, вполне может оказаться должником перед ГИБДД. Департамент транспорта города Москвы опубликовал список кредитных организаций, не предоставляющих в ведомство данные об оплаченных штрафах, пишут "Известия". 

Для своевременного предоставления данных об оплате штрафов за нарушения ПДД платежная организация, принимающая платежи, должна быть подключена к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), сообщили в департаменте транспорта. Только организации, зарегистрированные в этой базе, могут гарантировать оплату штрафа.

Департамент транспорта предупреждает, что ряд организаций не подключен к ГИС ГМП. И если оплачивать штрафы через незарегистрированные банки и платежные организации, данные о транзакции не поступают в профильные ведомства, а именно в ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве, ГКУ "АМПП" и прочие. Штраф числится как неоплаченный.

С 1 января 2013 года банки должны направлять данные об оплате гражданами штрафов ГИБДД и по прочим платежам в ГИС ГМП — согласно закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (210-ФЗ). Однако платежные организации подключаются к системе неохотно, так как нужно закупать специальное оборудование, настраивать его, получать электронную подпись, дорабатывать информационную систему, используемую в кредитной организации под форматы ГИС ГМП, которые периодически обновляются. Это издержки, которые измеряются миллионами рублей, а также необходимость в привлечении дополнительного персонала.

В черный список организаций, которые не зарегистрированы в ГИС ГМП, вошли: Банк Сибирь, Народный Банк, "Частный расчетно-кассовый центр", банк "Алжан", небанковская кредитная организация "ПэйПал РУ", небанковская кредитная организация "Универсальная электронная карта" и ряд других организаций и банков (см. таблицу). 

Также не все организации, подключенные к госсистеме платежей, гарантируют оплату штрафа: большая их часть — банки. Второй список департамента транспорта включает организации, зарегистрированные в ГИС ГМП, но не предоставляющие информацию об оплаченных штрафах в полном объеме, что также обуславливает для автовладельца риск оказаться недобросовестным нарушителем.

Среди них: АйСиАйСиАй Банк Евразия, банк "Альтернатива", Солид Банк, Национальный банк развития бизнеса и другие (см. таблицу). 

— Если человек оплатил штраф, а данные о его оплате не поступили, скажем, из-за нарушения банком требования о подключении к государственной информационной системе, то остается — писать заявление. Зайти на сайт ГИБДД ГУ МВД, найти отдел урегулирования задоженностей и написать заявление об оплате штрафа, приложив к нему платежки из банка, — объяснила "Известиям" независимый налоговый консультант Светлана Оганджанянц. 

Штраф как вид административного наказания за правонарушение считается оплаченным после того, как средства зачислены на счет, говорят юристы.

— Нарушитель оплачивает штраф через банк, а банк должен зачислить средства в бюджет. Банк, скорее всего, зачисляет средства, но если он не подключен к упомянутой платежной системе, то сведения не поступают и контролирующий орган не видит оплату. Следовательно, к автовладельцу могут возникнуть претензии, через два месяца дело могут передать судебным приставам. Нужно запросить у банка подтверждение о проведении платежа, платежное поручение с меткой "Исполнено" отправить в ГИБДД, — пояснил советник фирмы Lidings Вадим Конюшкевич. 

Чтобы избежать недоразумений при оплате штрафа за нарушение ПДД, рекомендуется отслеживать их наличие и оплачивать через сайт ГИБДД, "Госуслуги" и тому подобные сервисы. Также департамент транспорта советует при оплате квитанции указывать номер выписанного постановления, так как это гарантирует корректное отображение платежа в государственных системах учета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров