Украинские диверсанты готовили теракты в семи российских регионах

04 апреля 2014, 14:16, ИА Амител

Федеральная служба безопасности России подтвердила задержание 25 граждан Украины. По данным ведомства, они готовили теракты в семи российских регионах, сообщает телеканал LifeNews.

По информации следствия, украинцы планировали совершить преступления на территории Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областей, а также в Калмыкии и Татарстане. Даты террористических актов должны были совпасть с днями подготовки и проведения референдума в Крыму с 14 по 16 марта.

Как стало известно корреспондентам LifeNews, на протяжении последних двух месяцев сотрудники российских спецслужб проводили спецоперацию под кодовым названием "Анаконда", в ходе которой и удалось поймать диверсантов.

 Среди задержанных - трое активистов радикального движения "Правый сектор". Отличительными чертами преступников являлись шрамы, свидетельствующие о получении ими серьезных ранений, а также военная выправка. Предполагаемый возраст - от 20 до 50 лет. Подготовку диверсанты могли пройти и на территории стран, где в настоящее время бушуют военные конфликты, например в Сирии.

В ходе опроса все задержанные признались, что получали инструкции от представителей украинской Службы безопасности. Они должны были фотографировать места дислокации и фиксировать передвижения российской военной техники в приграничных с Украиной регионах.

Кроме того, по данным ФСБ, в задачи украинцев входило налаживание контактов с представителями российских радикальных организаций.

По территории России диверсанты передвигались группами по три-четыре человека, причем под легендой. По словам представителей спецслужб, мужчины могли представляться членами туристических групп, заблудившимися в поисках интересных для них объектов. Помимо прочего при себе террористы перевозили большое количество элементов для сборки огнестрельного и химического оружия.

Сотрудников полиции предупредили о необходимости усилить бдительность на постах ГИБДД, а также внимательнее досматривать подозрительные автомобили. Правоохранители должны были быть готовы в случае раскрытия диверсантов к яростному отпору с их стороны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров