Эксперты опасаются воровства газа Украиной из-за невозможности оплаты его поставок

04 апреля 2014, 15:41, ИА Амител

В четверг на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что цена на газ для Украины на II квартал этого года устанавливается на уровне $485,5 за 1 тыс. куб. м. 2 апреля президент Владимир Путин подписал закон о денонсации Харьковских соглашений, которые также предполагали скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. куб. м от контрактной цены 2009 года, рассчитываемой по специальной формуле. При этом скидка "за размещение Черноморского флота РФ в Севастополе" должна была действовать с 2017 года и, по сути, предоставлялась Украине авансом путем отмены таможенной пошлины за газ, пишут "Известия".

На прошедшей в "Газпроме" сегодня встрече с руководством "Нафтогаза Украины" руководство российской газовой монополии высказало опасения крайне низким уровнем запасов газа в подземных газохранилищах (ПХГ) Украины (7,2 млрд куб. м на начало апреля) и призвало к их своевременному пополнению во избежание проблем с транзитом российского газа в Европу. К настоящему времени с учетом мартовских поставок долг "Нафтогаза" "Газпрому" оценивается более чем в $2,2 млрд.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции в четверг в Киеве заявил, что текущий объем газа в подземных ПХГ Украины является нормальным для окончания отопительного сезона.

— Это нормальный уровень газа после завершения отопительного сезона. Если дальше договоримся с "Газпромом", начнем заканчивать с мая, — отметил он. Министр добавил, что украинская сторона будет пытаться вести переговоры о сохранении этой цены или цены в $385 за 1 тыс. куб. м, которая была бы установлена с учетом действия скидки по Харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление аренды Черноморского флота, а также о предоставлении российского кредита в $2 млрд для расчета по газовым долгам.  Кроме того, Украина всё еще рассчитывает на диверсификацию поставок газа из Европы.

Директор энергетических программ центра НОМОС (Украина) Михаил Гончар считает, что проблем с транзитом российского газа в Европу не будет даже после роста цены на поставку газа "Газпромом" для самой Украины. По его мнению, действующие власти страны в этом не заинтересованы. Эксперт считает, что ответными мерами на высокие тарифы на российский газ могут стать санкции с украинской стороны в виде обращения в международные арбитражные суды для наложения серьезных финансовых взысканий из-за национализации крупнейших крымских активов, в том числе "Черноморнефтегаза".  

По мнению Александра Фролова, аналитика Института национальной энергетики РФ, повышение цены на газ для Украины выглядит обоснованным, поскольку этим шагом Россия попросту перестала субсидировать экономику Украины, возобновив действие экспортной пошлины на газ, отмена которой в 2010 году позволила Украине сэкономить $11 млрд на потреблении российского газа за последние четыре года.

— Эти деньги теперь придется вернуть, но мало кто тешит себя иллюзиями, что их получится истребовать в ближайшее время, равно как и текущий долг страны "Газпрому" в размере $2,2 млрд. Денег в казне Украины просто нет, а обещанный транш МВФ может не прийти до президентских выборов в стране, которые назначены на май. Европа не спешит датировать ненадежную в финансовом отношении Украину. В связи с этим снова возникают опасения воровства ею российского газа из экспортной трубы, что делает острой проблему обеспечения безопасности транзита голубого топлива в Европу. В текущей ситуации политической неопределенности и усиления позиций радикалов не исключена даже частичная приостановка или даже сокращение транзита газа в Европу. К примеру, если Украине придется спешно наращивать свои резко упавшие объемы голубого топлива в подземных газохранилищах, а "Газпром" откажется поставлять ей его без оплаты. Кроме того, все забывают о еще одной серьезной проблеме: последние месяцы Украина практически не вкладывалась в ремонт и поддержание работоспособности своих газовых сетей, что чревато авариями на газопроводах, — резюмирует эксперт. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров