Экономика России в этом году может вырасти менее, чем на 1%: Андрей Клепач

04 апреля 2014, 16:17, ИА Амител

Результаты роста российского ВВП в текущем году могут оказаться существенно ниже запланированного 1%. По словам замминистра экономического развития Андрея Клепача, это может произойти в случае сохранения текущих экономических тенденций. Об этом пишут "Утро.Ру".

"Сейчас есть прогнозы по росту экономики в этом году меньше 1%, есть прогнозы и выше 1%, то есть спектр оценок - он очень широкий. Мы можем иметь рост существенно ниже 1%, если брать нынешние сложившиеся тенденции", - приводит слова чиновника "Интерфакс".

Клепач также обратил внимание, что после пересчета Росстатом поквартальных данных за прошлый год прогоноз по росту валового внутреннего продукта в I квартале 2014 г. был увеличен с предыдущих 0,4-0,5% до 0,8%. Однако, как отметил замминистра, без принятия дополнительных стимулирующих мер Россия может столкнуться с серьезными рисками стагнации и во II полугодии.

Коснулся чиновник и темпов оттока капитала, превысивших изначальные прогнозы Минэкономразвития. Так, нынешние данные говорят о том, что из России за 2014 г. может быть выведено более $100 млрд против $25 млрд по предыдущему прогнозу специалистов ведомства.

При этом главным фактором при этом стоит считать не масштаб оттока, а сам факт зависимости отечественной экономики от мирового рынка. "То, что мы видим - это крайне высокая чувствительность нашей экономики и динамики ВВП, и корпоративного сектора, и банковского сектора не только к динамике мировых цен на нефть, но и к ситуации, связанной с оттоком капитала", - отметил Клепач.

В завершение замглавы Минэкономразвития рассказал, что в настоящее время его коллеги продумывают направление экономической политики, которую руководству страны было бы разумнее проводить в сложившихся условиях, особо отметив споры экономистов о "нашем любимом бюджетном правиле".

Ранее сегодня глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что международные санкции вкупе с пересмотром прогнозов рейтингов могут серьезно отразиться на экономической стабильности России. В наибольшей степени последствия коснутся возможности привлечения в страну внешних инвестиций.

"Значительными являются геополитические риски, особенно если наши банки, компании столкнутся с ограничениями возможности рефинансирования на западных рынках; пересмотр прогнозов рейтингов может негативно отразиться на финансовой стабильности", - отметила чиновник, добавив, что ее ведомство старается предоставлять отечественным кредитным организациям ликвидных активов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров