В Алтайском крае удалось избежать подтопления населенных пунктов в районе Веселоярской плотины на реке Алей

04 апреля 2014, 15:58, ИА Амител

В настоящее время ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз" проводит работы по пропуску весеннего паводка.Как сообщили сегодня, 4 апреля, в пресс-службе ведомства, в результате обследования шахт, труб, отводящих каналов, шлюзов,  входных и выходных оголовков установлено, что они находятся в рабочем состоянии и пропускают паводковые воды.

Произведено опробование затворов во всех режимах: все они находятся в рабочем состоянии и пропускают паводок. Помещения для дежурства в постоянной готовности, работают телефоны и рации, подготовлены  дизель генераторы для аварийного электропитания.

Ведется дежурство на потенциально опасных объектах согласно утвержденным графикам. Ранее в районе Веселоярской водоподъемной плотины на реке Алей был образован ледяной затор, в связи с чем произошло повышение уровня реки. Благодаря слаженным действиям Рубцовского и  Гилевского филиалов  ФГБУ удалось избежать подтопления близлежащих населенных пунктов.

Сброс воды из Гилевского водохранилища осуществляется согласно установленным графикам попусков весенних паводковых вод, согласованных с ГУ МЧС по Алтайскому краю и Верхне-Обским Бассейновым Водным Управлением. На данный момент заторов на реке нет, и уровень воды стабилизирован.

Фото: ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров