Алтайские спортсмены стали победителями Всероссийской спартакиады интеллектуальных спортивных игр «Аленький цветочек»

04 апреля 2014, 17:25, ИА Амител

Соревнования спортсменов с ограниченными возможностями здоровья проходили в  Нальчике 23-31 марта. Сборная Алтайского края в составе Ольги Дьячиной, Александра Должикова и Марии Дорожкиной уверенно выиграла первое место. На втором месте команда Мордовии, третье заняла команда Москвы.

Как сообщает сегодня, 4 апреля, управление Алтайского края по физической культуре и спорту, Ольга Дьячина (1996 г.р) – спортсменка с поражением опорно-двигательного аппарата, у Саши Должикова (2001 г.р.)  нарушение зрения, у Марии Дорожкиной (2001 г.р.) – ДЦП. Спортсмены состязались в пяти видах спорта: шахматах, шашках, бочче, нардах и дартсе. Причём, если в шахматах, шашках и бочче было как командное первенство, так и личное, то нардах и дартсе только личные соревнования.

Наша команда, показав мощный интеллектуальный потенциал, уверенно выиграла шахматный турнир и заняла третье место в шашечном. При этом Мария Дорожкина, имеющая второй взрослый разряд по шахматам, обыграла кандидата в мастера спорта Вику Красивскую из Тамбова и третьего призёра прошлогоднего первенства России среди спортсменов с ПОДА Галину Погорелову из Кургана.  Маша выиграла личные соревнования не только в шахматном турнире, но ещё в шашечном и по игре в боччу. В итоге  получила специальный приз соревнований "Аленький цветочек" как самый результативный игрок. Отличилась в личных соревнованиях и Ольга Дьячина – она лучше всех сыграла в нарды.

Подготовила команду к этому турниру Надежда Зыкина.