Пушков: делегация РФ поедет на сессию ПАСЕ в полном составе

04 апреля 2014, 17:43, ИА Амител

Делегация России поедет на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы в полном составе. В Страсбург отправится, в том числе и заместитель руководителя делегации, депутат Госдумы Леонид Слуцкий, который включен в санкционные списки Евросоюза. Об этом журналистам сообщил глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "все члены международных парламентских организаций, в том числе российские депутаты, обладают иммунитетом". "Они вправе принимать участие в мероприятиях, в данном случае ПАСЕ, и находится на территории ЕС на время проведения сессии", - пояснил Пушков.

Ранее в пятницу Пушков отметил, что перспектива ухода России из Совета Европы отсутствует. "Вопрос исключения России из Совета Европы не ставится. На сегодняшний день я такой перспективы не вижу", - заявил он.

Этот шаг есть признание слабости, и кроме того, это, я бы сказал, удар по европейским демократическим ценностям и вообще по самой сути парламентаризма Сергей Нарышкин председатель Госдумы

74 депутата Парламентской ассамблеи ранее предложили в ходе апрельской сессии пересмотреть полномочия российской делегации, так как из-за действий РФ в отношении Украины произошло серьезное нарушение базовых принципов Совета Европы. В СМИ появилась информация, что члены ПАСЕ на апрельской сессии могут поставить вопрос о лишении делегации РФ права голоса или аккредитации. В ответ российские парламентарии якобы могут сами принять решение о приостановке своего участия в работе ассамблеи.

В ответ спикер Совета федерации Валентина Матвиенко пообещала, что в случае если организация примет резкую резолюцию в отношении России, российская делегация оставляет за собой право покинуть заседание ПАСЕ.

Пушком также подтвердил, что Россия покинет ПАСЕ, если дело дойдет до голосования о лишении полномочий делегации РФ.

Сессия ПАСЕ пройдет в Страсбурге с 7 по 11 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров