Срок пребывания россиян на Украине ограничат с 7 апреля

05 апреля 2014, 06:42, ИА Амител

С 7 апреля граждане РФ могут временно находиться на Украине не более 90 дней в течение 180 дней (полугода) с даты первого въезда. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.

Собщается что соответствующее распоряжение поступило от правительства и принято в ответ на аналогичные ограничения, введенные российской стороной 1 января 2014 года. Гражданам, нарушившим сроки пребывания на Украине, будет отказано во въезде в страну. Если факт нарушения установят при выезде — их привлекут к административной ответственности.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что это постановление не будет применяться в отношении граждан РФ из приграничных регионов (которые пересекают украинско-российскую границу в рамках межправительственного соглашения от 11 октября 2011 года).

Формула "90 из 180" действует на Украине в отношении иностранцев уже несколько лет, однако ранее к россиянам она не применялась. Они могли находиться на Украине без регистрации не более 90 дней, выехать из страны и вернуться обратно, после чего срок пребывания отсчитывался заново.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров