Лукашенко снял запрет с продажи белорусских предприятий

05 апреля 2014, 15:39, ИА Амител

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, годами блокировавший проведение приватизации в республике, неожиданно дал разрешение на продажу большого количества предприятий, полностью или частично принадлежащих государству. В их числе — один из самых крупных и современных как в Восточной Европе, так и на территории СНГ ОАО "Мозырский НПЗ". Об этом пишет Росбалт.

В пятницу госкомитет по имуществу РБ объявил о предстоящей продаже акций 87 акционерных обществ и предприятий как имущественных комплексов.

Как передает БЕЛТА, на аукцион выставлены доли государства в уставном фонде СЗАО "Стеклозавод Елизово" (Осиповичский район), ОАО "Витебский приборостроительный завод", ОАО "Брестский радиотехнический завод", ОАО "Завод Эвистор" (г.Витебск) и ряда других предприятий Минпрома, Минэнерго, Минтранса, Минсельхозпрода, Минсвязи и концерна "Беллесбумпром".

В перечне акционерных (хозяйственных) обществ, по которым проводятся работы по продаже акций (долей) по конкурсу, — ОАО "Гомельский комбинат строительных конструкций", ОАО "БАТЭ"- управляющая компания холдинга "Автокомпоненты", ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт", ОАО "Белорусское морское пароходство", ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт", ОАО "Мозырский НПЗ", ОАО "Гипросвязь" и другие.

Единым имущественным комплексом предлагается продать на аукционе РУП "Березатара" и РУПП "Экзон-Глюкоза" (г. Дрогичин).

Согласно действующим в Белоруссии законам, на продажу каждого предприятия согласие должен давать лично президент страны.

Как сообщалось, 11 октября 2013 года Белоруссия выставила на продажу пакет акций Мозырского НПЗ. Заинтересованность в их приобретении высказали в "Роснефти", заявив, что все "будет зависеть от условий продажи". Однако позднее, 6 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался против продажи МЗКТ иностранному инвестору. "Действительно, мы очень много сделали для этого завода, и я хотел бы, чтобы он процветал. Но меня удивляет то рвение, с которым сегодня — не знаю, завод или правительство — хотят его продать. Я, конечно, категорически против этого", — сказал Лукашенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров