Буш-младший показал портреты Путина и Меркель, которые нарисовал сам

05 апреля 2014, 16:37, ИА Амител

Буш-младший показал портреты Путина и Меркель, которые нарисовал сам Свой художественный талант впервые продемонстрировал экс-президент США Джордж Буш-младший. Он представил на суд публики собственноручно написанные портреты мировых лидеров. Среди них портреты президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. Об этом пишут Вести.

"Я встречался с Путиным очень много раз, будучи президентом, я узнал его очень хорошо. Отношения всегда были хорошими, хотя временами и появлялась напряженность", — рассказал Джордж Буш-младший о Путине и о портрете российского президента.

Портрет Путина выполнен в пастельных тонах, широкими мазками, отмечает ИТАР-ТАСС. Президент России изображен анфас с близкого расстояния, он словно пристально смотрит с картины на зрителя. Правда, портретное сходство немного условное.

"Я, кажется, сказал ему, что пишу его портрет, а он только отмахнулся. Думаю, он этому сильно удивился. Он человек способный к состраданию, очень сильный, а также надежный друг", — охарактеризовал Владимира Путина 43-й президент США.

Среди портретов Буша-младшего – образы экс-премьера Великобритании Тони Блэра и президента Афганистана Хамида Карзая.

Джордж Буш-младший выразил надежду, что запечатленные им политики воспримут портреты с такими же чувствами, с которыми он их писал. "А это были дружеские чувства, я восхищаюсь ими как лидерами и подумал, что можно попробовать показать им, как я к ним отношусь", — пояснил бывший американский президент.

43-й президент США занялся живописью, чтобы наполнить свою жизнь после отставки новым содержанием. "Я не отношусь к числу великих художников. И я не хочу, чтобы люди меня таковым считали. Рисование помогает мне расширить сознание, — подчеркнул экс-президент США. — Я отношусь к этому увлечению очень серьезно, это изменило мою жизнь. С помощью живописи можно выражать свои чувства".

Выставка работ Джорджа Буша-младшего под названием "Искусство лидерства: личная дипломатия президента" откроется 5 апреля 2014 года в президентском центре имени Буша-младшего в Далласе в его родном штате Техас.

Буш-младший увлекся живописью после ухода с поста президента в 2009 году. Он рисует, в частности, портреты, автопортреты, животных и натюрморты.

Пара из картин Буша уже стала хитом Интернета: это автопортреты самого экс-президента в стиле "ню", а точнее его ноги в ванной и изображение со спины в душе. В 2013 году хакер по прозвищу Guccifer взломал электронную почту экс-президента и выложил на обозрение общественности несколько президентских картин.

Сам Буш признавался, что к кисти и холсту его подтолкнуло прочтение книги Уинстона Черчилля "Живопись как хобби".

Своему первому учителю он по собственному признанию сказал: "В этом теле заключен Рембрандт. Ваша задача — отыскать его".

В поисках Рембрандта, как признается потом один из первых учителей рисования Буша Бонни Флуд, поиски начались с собак: "Он нарисовал около 50 этих четвероногих".

Идея одного из рисунков Джорджа Буша-младшего даже использовалась на рождественских украшениях, которые продавались в 2013 году.

В ноябре 2014 года пройдет вторая выставка Буша "Все большие и маленькие существа: Рождество 2002 года в Белом доме". Ее основной темой станет отражение роли животных в жизни Белого дома. Гвоздем этой выставки станет портрет Барни Буша — шотландского терьера художника-президента. Но сам терьер до этой выставки не дожил, он скончался в прошлом году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров