Александр Карлин: за уголь, поставленный в города и районы Алтайского края за счет краевого бюджета установлена отсрочка платежей

05 апреля 2014, 14:04, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что за уголь, поставленный в города и районы Алтайского края за счет краевого бюджета установлена отсрочка платежей.
Как передает официальный сайт администрации региона, об этом Карлин сообщил участникам семинара-совещания с главами органов исполнительной и представительной власти городов и районов Каменского управленческого округа. Это совещание он проводит в ходе рабочей поездки в Завьяловский район. Подобные мероприятия уже состоялись в двух управленческих округах - Барнаульском и Славгородском.

Как правило, ключевой темой совещания в управленческом округе становится бюджетная обеспеченность муниципалитетов и эффективное расходование бюджетных средств. Начиная разговор с участниками совещания, Александр Карлин отметил, что Каменский округ является вполне однородным не только по погодно-климатическим условиям, но и по условиям хозяйствования. Губернатор края подчеркнул, что развитое сельхозпроизводство в округе следует дополнять переработкой сельхозпродукции. "Не буду отнимать хлеб у своих заместителей и руководителей краевых ведомств, которые участвуют в совещании. С ними вы пообщаетесь на секциях, это будет продуктивнее и полезнее. Сосредоточусь на нескольких важнейших темах. Мы должны четко осознавать, что в бюджетной сфере мы должны ориентироваться на сложившийся потенциал. Параметры бюджета определены, краевые программы сформированы. В этих параметрах мы и должны строить работу. Выдвигая дополнительные инициативы, нужно понимать, из какого источника они могут быть профинансированы", - подчеркнул Александр Карлин. При этом Администрация края будет рассматривать предложения муниципалитетов о перенаправлении на другие проекты средств в рамках предусмотренного финансирования, если они не ставят под угрозу исполнение обязательств перед населением муниципалитетов.

Губернатор напомнил, что в крае принята соответствующая программа по оздоровлению бюджетной сферы муниципальных образований. В настоящее время сформирована комиссия, которая занимается данным вопросом не только в целом, но и вносит предложения по оказанию финансовой поддержки тем или иным муниципалитетам. При этом учитывается программа действий муниципалитета, обращающегося за финансовой помощью из краевого бюджета.
Губернатор Алтайского края в своем выступлении обратился к теме сложившейся задолженности муниципалитетов перед краевым бюджетом за потреблённый уголь Она составляет 400 млн. рублей. Александр Карлин сообщил, что за поставленный в города и районы уголь за счет средств резервного фонда краевого бюджета установлена отсрочка платежей до 1 января 2015 года. Губернатор края подчеркнул, что финансовой амнистии должникам не будет, краевые ведомства будут с каждым районом заключать графики ликвидации задолженности в течение 3 лет и добиваться их исполнения.
Участники совещания также обсудили возможности повышения собственных доходов муниципалитетов и ряд других актуальных тем, включая выполнение всех условий получения из федерального бюджета средств по программе устойчивого развития сельских территорий. Алтайский край получит на эти цели около 340 млн. рублей. Наш край входит в первую пятерку российских регионов по объему такой помощи. Губернатор края потребовал от участников совещания своевременно выполнять все сопряженные с получением средств этой программы мероприятия. На совещании также обсудили работу по поддержке местных инициатив, модернизацию дошкольного образования и ряд других актуальных тем.

В ходе рабочей поездки в Завьяловский район Александр Карлин посетит в райцентре общеобразовательную школу №1, построенную по краевой инвестиционной программе  чуть более 3 лет назад. Глава региона побывает в одном из крупных и экономически устойчивых сельхозпредприятий Завьяловского района – СПК "Колхоз "Фрунзенский". После встреч с коллективами школы и СПК Губернатор проведет короткое совещание с руководством сельхозпредприятия, подведет итоги работы семинара-совещания с руководителями органов исполнительной и представительной власти городов и районов Каменского управленческого округа. Завершит субботний рабочий день встреча с жителями Завьяловского района. Она состоится в районном Доме культуры, ее участниками станут более трехсот человек – работники и руководители сельхозпредприятий, врачи, учителя, представители общественных объединений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров