В Афганистане сегодня выбирают президента

05 апреля 2014, 17:21, ИА Амител

Выборы президента сегодня проходят в Афганистане. Обстановка в стране остается напряженной, движение "Талибан" голосование бойкотируют, передает "Эхо Москвы".

Талибы пообещали сорвать выборы во что бы то ни стало. На протяжении нескольких недель почти ежедневно они устраивали нападения и теракты. В них гибли как афганцы, так и иностранные граждане. Здание избирательной комиссии в Кабуле атаковали дважды. После этих событий некоторые зарубежные наблюдатели решили уехать из страны. В прошлом месяце неизвестные застрелили в столице Афганистана шведского журналиста. А накануне жертвой нападения стала фотограф агентства Associated Press из Германии Ани Нидрингхаус. Женщину расстрелял преступник в полицейской форме. Ее коллега из Канады Кэти Гэннон была тяжело ранена. Спецслужбы страны обещают максимально усилить меры безопасности на время выборов. За день до голосования в Национальном директорате безопасности Афганистана рапортовали о задержании боевика, который должен был координировать сегодняшние акции террористов.

На пост президента страны претендует 11 человек. Многие кандидаты – соратники нынешнего лидера Афганистана Хамида Карзая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров