Еврокомиссия пожалуется на Россию в ВТО за запрет ввоза свинины из Литвы и Польши

05 апреля 2014, 17:45, ИА Амител

Еврокомиссия решила обратиться во Всемирную торговую организацию по поводу "неадекватных действий России, ограничившей ввоз свинины из Литвы и Польши". Это в Брюсселе подтвердил еврокомиссар Альгис Шемета, ответственный за налоги и таможню, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на литовский портал lrytas.lt.

Еврокомиссия считает, что Литва и Польша предприняли все необходимые меры, чтобы справиться с распространением свиной чумы, поэтому запрет России считает неадекватным. "Комиссия решила начать официальный спор с Россией во Всемирной торговой организации по поводу запрета импорта свинины. Правила международной торговли требуют, чтобы любые действия по ограничению были адекватны и пропорциональны", - объяснил характер обращения комиссар из Литвы.

Шемета не стал гадать, насколько этот спор может затянуться. "Очень важно - само политическое признание, что ЕС не будет мириться с такими шагами России", - сказал он. Россия официально объявила, что останавливает ввоз свинины из Литвы и Польши. Москва назвала причиной распространение свиной чумы, которая попала в Литву из Белоруссии. "Все же эксперты не сомневаются, что Москва так поступает, наказывая Литву и Польшу за активную позицию по вопросу Украины", - пишет издание.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Россия с 7 апреля вслед за Белоруссией запрещает ввоз готовой мясной продукции, содержащей свинину, из Польши и Литвы. Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отмечал, что в ведомстве не исключают, что перерабатывающие предприятия Литвы и Польши могут использовать потенциально опасное сырье.

В Литве действительно зафиксированы очаги свиной чумы. За компенсации фермерам власти Литвы обратились в Еврокомиссию, а также попросили средства для строительства забора, вдоль границы с Белоруссией.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров