В России дети сами смогут выбирать себе школьную форму

06 апреля 2014, 07:54, ИА Амител

Правительство РФ предлагает, чтобы требования к форме учащихся устанавливали сами школы. При этом руководство учебных учреждений должно будет прислушиваться к мнению школьников и их родителей. Об этом сообщает "Российская газета".

В кабмине все же ограничивают "разгул" фантазии. В документе, опубликованном 5 апреля на сайте правительства, указано, что требования к школьной форме должны устанавливаться в соответствии с типовыми стандартами, принятыми на региональном уровне. А уж из них и смогут выбирать педагоги совместно со школьниками и их родителями.

Соответствующие положения содержатся в подготовленных правительством РФ поправках к законопроекту о школьной форме, принятому Госдумой в первом чтении в декабре прошлого года. Документ как раз и предусматривает, что единые требования к одежде учащихся устанавливаются законодательством субъектов РФ.

В свою очередь, указано в правительственных поправках, форма одежды учащихся кадетских корпусов и других подобных учреждений, а также "правила ее ношения и знаки различия устанавливаются учредителями этих образовательных организаций" (к примеру, Минобороны).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров