Алтайские власти пообещали всестороннюю поддержку сельским жителям

06 апреля 2014, 08:10, ИА Амител

В Алтайском крае получат поддержку семейные фермы, новые крестьянские хозяйства и сельхозпредприятия, создающие объекты животноводства. Как передает официальный сайт администрации края, об этом Александр Карлин сообщил в беседе с жителями Завьяловского района. Свои вопросы главе региона задали председатель кооперативного хозяйства "Алтай" в с. Туманово Завьяловского района Алексей Горбик и заместитель председателя районного Совета ветеранов, бывший первый секретарь Завьяловского РК КПСС Алексей Береговой. Участники беседы, представляющие разные поколения, одинаково заинтересованно обсуждали положение дел в районе, перспективы развития сельскохозяйственного производства.

Алексей Горбик поинтересовался, будут ли сохранены в крае и в Завьяловском районе в частности, существующие программы поддержки животноводства. Губернатор заверил, что всяческую поддержку будут получать те, кто планирует расширять свое производство на земле и осваивать новые направления работы, в частности, в животноводстве. "Желающих прийти работать на землю у нас достаточно. Даже существует определенная конкуренция, и это правильно. В то же время, животноводством заниматься гораздо сложнее, где-то рискованнее, потому что нужно создавать кормовую базу, рассчитывать работу на несколько лет вперед. Общегосударственный приоритет в том, что нужно создавать больше продуктов питания животного происхождения: молока, мяса, другой продукции животноводства, поэтому мы будем в разных форматах поддерживать тех, кто занимается развитием этой отрасли. Мы будем поощрять семейные фермы, которые специализируются на животноводстве, поддержим и новые крестьянские хозяйства, и сельхозпредприятия, если они будут создавать объекты животноводства", - отметил Александр Карлин. Он напомнил, что в Правительстве России подготовлено решение об увеличении с 7 до 15 лет сроков окупаемости инвестиций, которые направляются в животноводческую отрасль. "Мы будем принимать региональные программы для поддержки животноводческих предприятий, и мегапроектов, таких как "Алтаймясопром", и относительно небольших производств.  Речь идет не только о строительстве животноводческих помещений, не только об оборудовании для ферм, мы будем возмещать затраты на приобретение сельхозтехники для кормопроизводства и кормоприготовления. Можно предусмотреть включение в эти затраты и приобретение племенного скота. Одним словом, все делается для работы крестьян, при этом все их экономические расчеты помогут проверить специалисты Главного управления сельского хозяйства края. Думаю, вы найдете поддержку в администрации района, в том числе в вопросах обеспечения земельными ресурсами того проекта, который вы намерены реализовать", - сообщил Губернатор.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Завьяловский район Губернатор Алтайского края принял участие в зональном семинаре-совещании с представителями власти управленческого округа, посетил среднюю школу №1 в райцентре, встретился с ее педагогическим коллективом. Александр Карлин также побывал на животноводческом комплексе СПК "Колхоз "Фрунзенский" в селе Глубокое, обсудил с руководством и коллективом предприятия перспективы социально-экономического развития конкретного хозяйства и района в целом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров