В СБУ рассказали, как Янукович покинул Украину

06 апреля 2014, 12:29, ИА Амител

Назначенный Верховной радой глава Службы безопасности Валентин Наливайченко заявил в субботу, что президент Украины Виктор Янукович покинул страну в ночь на 23 февраля через Севастополь. Об этом пишет Взгляд.

"Его через Севастополь вывезли", - сказал глава СБУ, не уточнив при этом, каким именно транспортом, однако отметив, что Януковича сопровождали, в том числе, граждане России, передает УНН.

По словам Наливайченко, в 19.00 22 февраля он вместе с назначенным Радой министром внутренних дел Арсеном Аваковым вылетел из Киева в Симферополь, где в тот момент находился Янукович, чтобы задержать главу государства. Отметим, что СМИ сообщили о прибытии Наливайченко и Авакова в Симферополь 24 февраля. При этом министры утверждали, что это лишь рабочая поездка, "ничего сенсационного не происходит".

По информации председателя СБУ, в 19.20 22 февраля кортеж Януковича, который направлялся на одну из резиденций, поменял маршрут, отказался от сопровождения сотрудников Управления государственной охраны и с тремя машинами двинулся в Севастополь, откуда позже перебрался в Россию.

Как уже сообщало ИА "Амител", на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Янукович, покинувший страну, организовал спустя неделю после переворота пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, в ходе которой заявил, что является законно избранным президентом Украины и намерен продолжить борьбу за будущее страны.

Он уточнил, что прибыл в Крым из Харькова по автодороге, а в Россию попал благодаря "патриотично настроенным офицерам", которые помогли ему сохранить свою жизнь.

Позднее он объявил, что готовящиеся президентские выборы не могут быть законными, и призвал провести референдумы о статусе каждого региона Украины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров