Воспитанники интерната в Екатеринбурге: «Санитар Андрей бьет нас и заставляет заниматься сексом»

06 апреля 2014, 14:28, ИА Амител

В Екатеринбурге сотрудника учреждения для умственно отсталых сирот подозревается в насилии над воспитанниками. Следственный комитет проводит проверку, - подробности сообщает КП.

На 21-летнего Андрея пожаловались дети из интерната на улице Ляпустина, 4. Причем, чтобы прервать молчание и разговорить запуганных мальчишек, правоохранителям пришлось разыграть роли районных "авторитетов".

Рассказы детей шокировали бывалых полицейских. Санитар-извращенец, оказавшийся выпускником этого же интерната, по словам подростков, устраивает настоящий террор, избивая ребят железными прутьями и заставляя заниматься сексом друг с другом.

О побоях и сексуальных извращениях узнали ухаживающие за воспитанниками интерната волонтеры, они же и обратились в полицию. Сами дети молчали до последнего в страхе опозориться в глазах посторонних. Сотрудникам пришлось постараться, чтобы разговорить запуганных ребят.

Санитар Андрей уверяет, что не прикасался к воспитанникамСанитар Андрей уверяет, что не прикасался к воспитанникам
Санитар Андрей уверяет, что не прикасался к воспитанникам
Фото: vk.com

- Он говорит, что бьет вас, потому, что ведете себя как [люди нетрадиционной сексуальной ориентации]. Получается, он прав?! - спрашивает полицейский, прикинувшийся местным "авторитетом"

- Врет он! Он отмазывается, - взрывается один из парней.

- Получается, ты его защищаешь, а мы хотим его наказать, чтоб у него всякое желание отпало, - продолжает "авторитет". - Обещаю, вы его больше не увидите, но мне надо знать точно, чтоб не брать грех на душу.

- Он нас насильно заставляет, - признается, наконец, мальчишка.

- Как он это начинает?

- Мы сами этим не занимались! В первый раз он заставил нас раздеться догола и избил, а потом наврал сотрудникам (интерната, - прим. ред), что мы пошлыми вещами занимались.

- Вас двоих заставляет, или троих?

- Троих. Когда мы это делаем, он смеется и шутит, а когда не делаем — бьет, да. Сначала он один раз хотел попробовать, а потом ему понравилось.

- Вы говорили ему, что вам это не нравится?

- Да, я ему говорю: "Андрей, может, хватит над нами так издеваться? Давай, отвыкай уже". А он говорит: "Ну, не знаю, подумаю еще, отвыкать или нет".

- Почему директору не сказали?

- Ей много чего говорили, и все без толку. Она его отругает, он отмажется, а она поверит. Говорили ей каждый день, что он нас бьет. А на счет этого он предупреждал, что если мы расскажем кому-нибудь, он нас жестоко покалечит.

- Чем он вас бьет? Руками, ногами?

- Всем подряд. И руками, и ногами. Ногами берет и топает по голове, когда я уже на полу лежу. Стульями бьет и железной палкой от кровати.

Униженные мальчишки не первый год живут в этом интернате и давно знакомы со своим мучителем. С их слов подростков, санитар принудил к интимной близости практически всех старших девочек, а когда после совершеннолетия те выпустились из учреждения, принялся за воспитательниц и стал водить в интернат других подруг. "Он их через забор сюда водит", - рассказывают парни.

Также сотрудники интерната пожаловались на чудовищные условия проживания детей. На фото - ванна, душевая кабинка и туалетТакже сотрудники интерната пожаловались на чудовищные условия проживания детей. На фото - ванна, душевая кабинка и туалет
Также сотрудники интерната пожаловались на чудовищные условия проживания детей. На фото - ванна, душевая кабинка и туалет
Фото: Источник "КП"

Эти же воспитанники утверждают, что садист Андрей заставляет малышню стирать носки, мыть унитазы и даже участвовать в краже личных вещей директора интерната. Сама же руководительница, судя по рассказу ребят, своему 21-летнему сотруднику полностью доверяет. Причем настолько, что сама дает ему задания по наказанию детей.

- Ирина Леонидовна просила, чтобы он меня отфигарил. Она про все знает, но держит его, - признался один из мальчишек.

Можно было бы списать агрессию на тяжелое детство мучителя, однако в его психическом здоровье сомнений все-таки нет. Да и жизнь его не так уж тяжела. Во всяком случае не до такой степени, чтобы опускаться до воровства у своей начальницы, ведь в материальном плане Андрей обеспечен и работой и, как многие другие выпускники интерната, новой квартирой в районе Краснолесья. Вещи в нее, кстати, он перевозил опять же с помощью своих малолетних жертв.

- Говорил: "Поехали ко мне, я вас чаем угощу". Мы поехали, вещи его перевезли, но пить чай с ним я отказался, - рассказывает один из пострадавших.

- А в этой квартире он вас не бил? Не заставлял заниматься "глупостями"? - интересуется "авторитетный" полицейский.

- Нет, там он нас не трогал.

Андрей вместе с Натальей Водяновой и ее детьмиАндрей вместе с Натальей Водяновой и ее детьми
Андрей вместе с Натальей Водяновой и ее детьми
Фото: vk.com

Запись разговора полицейских с детьми уже передана в Следственный комитет, который начал доследственную проверку.

- Наши сотрудники проверяют информацию о том, что сотрудник интерната избивает несовершеннолетних воспитанников, - объясняют в СУ СКР Свердловской области. - В рамках проверки самым тщательным образом будут проверены все слова детей.

Отметим, воспитанники интерната - дети с отклонениями в психическом развитии в возрасте от 4 до 18 лет. Среди попечителей учреждения — известная модель, создатель благотворительного фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова.

Мы продолжаем переписываться с ВодяновойМы продолжаем переписываться с Водяновой Фото: vk.com

- Все эти обвинения – полнейший бред! – уверяет сам санитар Андрей. – Я сам воспитывался в детском доме. Рос вместе с этими ребятами. Все вместе играли, ходили мыться и кушать. Как я мог сделать такое? Меня оклеветала одна из воспитательниц интерната. Она заставила ребят сказать эту мерзость на камеру. Я готовлю документы в суд, чтобы эта женщина ответила за свою клевету. Все знают, что я не мог так поступить с ребятами. Наталья Водянова, например, видела, как я хорошо общаюсь с ребятами. Она приезжала к нам год назад и выделила деньги на строительство детской площадки. Мы с Натальей до сих пор переписываемся. 

Видеорассказ подростков одна из воспитательниц принесла и в Аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области. По словам представителей ведомства, они уже съездили в интернат и передали всю информацию в следственный комитет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров