Азартная профессия: чем занимаются следователи в Барнауле

Сегодня сотрудники следственных органов МВД РФ отмечают профессиональный праздник

06 апреля 2014, 15:44, ИА Амител

Корреспондент "Вечернего Барнаула" Станислав Сидоркин  провел дежурство вместе со старшим следователем одного из отделов полиции Барнаула. Предлагаем ознакомиться с его  материалом.

Реальный образ следователя очень далек от киношного. Настоящая работа не такая эффектная, без погонь и перестрелок, но при этом она гораздо тоньше, сложнее и интеллектуальнее.

В этом мы убедились, отправившись на дежурство вместе со старшим следователем отдела полиции № 4 СУ УМВД России по г. Барнаулу (бывший Октябрьский ОВД) Лилией НЕКРАСОВОЙ.

ПРЫЖОК ИЗ ОКНА

Сейчас в отделе относительное затишье. Наверное, просто еще рано, а может, день такой. "Никогда не знаешь, каким будет дежурство. Может быть, придется просидеть все сутки в отделе, а может – не переставая ездить с одного вызова на другой".

Но вот Лилии Алексеевне поступает звонок на мобильный телефон. Дежурный сообщает о девушке, которая выбросилась из окна пятого этажа. А значит, надо проверить, сама она это сделала или ей кто-то помог.

И все завертелось. Сотрудники следственно-оперативной группы (СОГ) быстро, но без лишней суеты грузятся в машину: следователь, оперативный сотрудник, эксперт, водитель. Все на месте, и вот уже полицейский уазик мчит по городу, подпрыгивая на кочках. Машина тормозит рядом с пятиэтажкой. На звонки в дверь отвечает лишь тишина. Все понятно, пострадавшая сейчас находится в больнице (откуда и пришло сообщение о происшествии). А супруг, наверное, уехал к ней.

"Но квартира коммунальная, – замечает Лилия Алексеевна, – а значит, здесь ни одно событие, даже случайный разговор, не проходит незамеченным для соседей". "Картонные" стены способствуют хорошей информированности о чужих делах.

После настойчивого стука сотрудников в соседнюю дверь навстречу им выходит соседка. Женщина охотно делится информацией. Оказывается, между супругами нередко возникали скандалы. "Но сегодня без крика обошлось. Я поздно домой пришла. Слышала, что они тихо разговаривали, не ругались. Потом входная дверь хлопнула. Он ушел на кухню. Вернулся в комнату – и тут крик: "Катя!".

"Что ж, показания соседки весьма убедительны, – решает Лилия Некрасова. – Но все равно надо попасть в квартиру. Там могут быть следы борьбы". В следствии ничего нельзя принимать на веру. А пока нет хозяев, можно осмотреть пятачок под окном, где приземлилась "прыгунья".

Снег уже сошел, и на подмерзшей земле видны четкие следы ног, углубленные в грунт сантиметров на пять. Это и есть место падения. Внимательно все осмотрев, эксперт заключает: "Скорее всего, сама выпрыгнула. Когда человек прыгает сам, он обычно падает на ноги. Супруг ни при чем".

Оперуполномоченный отправляется навестить девушку в больнице, пообщаться с лечащим врачом. Через некоторое время после возвращения в отделение он передает слова пострадавшей: "Из окна выпрыгнула сама. Поссорились с супругом".

СТРЕЛЬБА У ПИВНОГО БАРА

И снова долгое затишье. Но вот дежурный передает сообщение: "Стрельба на проспекте Ленина… Мужчина получил огнестрельные ранения… Приметы подозреваемого… Преступник вооружен… Соблюдать осторожность". И снова автомобильный марш-бросок, теперь уже по ночному городу.

Группа высаживается возле пивного бара, где и произошла стрельба. Сотрудники вневедомственной охраны, первыми прибывшие на место происшествия, сообщают: "Стрелявший до нашего приезда убежал. Машина его вон стоит. У пострадавшего два ранения в грудь, одно в бедро и одно в щеку из травматики".

Крови на тротуарной плитке не видно. Эксперт-криминалист и оперативник внимательно осматривают тротуар. Через минуту оперативник поднимает с земли маленький круглый шарик и гильзу. Вот и пуля. Где-то здесь должны быть и остальные.

Чтобы прояснить ситуацию, надо еще отыскать понятых и свидетелей. Тут возникает неожиданная проблема. Вроде бы людей в момент стрельбы поблизости было немало. Но народ сидит в пивнушке, пьет, посетители обсуждают главное событие вечера друг с другом, но не торопятся делиться информацией со следствием. Попытка пригласить проходящего мимо мужчину на роль понятого оборачивается неудачей: он нетрезв. Немного подумав, прохожий выдает: "Не, лучше я домой пойду". Такой в этом микрорайоне контингент.

В этот момент гражданин, выходивший ненадолго из пивной, выражает желание рассказать о том, что видел. Несмотря на некоторые сомнения в его утверждениях (учитывая, что мужчина не совсем трезв), Лилия Некрасова не отмахивается от него и начинает опрос. Вскоре выясняется, что не зря. Мужчина действительно довольно подробно описывает, как начинался конфликт:

– Мы стояли в очереди. Тот "стрелок" тоже. Подошел человек, толкнул его. "Подвинься!".

 В общем, поругались. Потом "стрелок" ушел к своей машине. А тот, с которым он поругался, тоже на улицу вышел, и началась стрельба.

– Сколько выстрелов слышали?

– Четыре слышал. Потом я назад зашел. Мне не интересно стало. Он в него первый раз стрельнул, второй, третий. А тот пьяный был и сам не понял, что произошло, – в красках и с экспрессивной жестикуляцией описывает увиденное свидетель.

– Вы уже рассказывали другим сотрудникам то, что видели?

– Нет, зачем? Я вам рассказал, потому что вы красивая. Был бы мужчина, я бы не подошел.

Ну что ж, в том, что следователь – женщина, тоже есть свои плюсы.

Лилия Некрасова оценивает полученную информацию. "Думаю, он действительно кое-что видел. Хотя, может быть, и со слов других рассказал. Видели, сколько в пивной народа? Сейчас все обсуждали стрельбу".

Постепенно начинает вырисовываться картина событий этой ночи. Судя по всему, "стрелок" просто защищался от напавшего на него нетрезвого гражданина. Но это еще предстоит проверить. Тем временем ситуация продолжает развиваться, приходят свежие новости. "Стрелка" задержали. Оказывается, побегав по дворам, куда он первоначально кинулся с перепугу, парень одумался и решил сдаться в полицию. Вышел на проспект Ленина и пошел в сторону Октябрьского отдела. По пути его заметили и задержали сотрудники уголовного розыска. Оперативник увозит парня в дежурную часть.

НЕ РАДИ БЛАГОДАРНОСТИ

Улики собраны, свидетели опрошены. Начинается не самая захватывающая, но не менее важная часть работы следователя, которая занимает львиную долю времени, – работа над протоколами допросов потерпевших и свидетелей, протоколами вещественных доказательств и многимим другими документами.

Не зря говорят, что для следователя важнее всего усидчивость, настойчивость и упорство. Вот на этом этапе, наткнувшись на ворох бумаг, часто и отсеиваются те, кто пришел в полицию за романтикой, а вместо этого нашел здесь долгий, кропотливый и непростой труд. Да, действительно, это не самая романтичная часть работы, но без нее никак.

Впрочем, для нашего гида в мир следствия Лилии Некрасовой эта особенность профессии никогда и не была сюрпризом. Интерес к полицейским делам она проявляла еще в школе, любила читать детские детективы. "Правда, то, что написано в книгах, и реальная жизнь имеют различия. Но при устройстве на работу мы стажировались, поэтому знали, куда пойдем, какая деятельность предстоит, какие будут обязанности. Тогда я и определилась – мне близка следственная работа. Психологически я была к ней готова".

Работа следователя – не из простых. Ночные бодрствования, дежурства, большие нагрузки, множество дел, которые надо вовремя сдать. Как правило, после суточного дежурства следователи остаются еще на несколько часов. Не потому что их кто-то к этому обязывает, а потому что понимают – надо закончить дела: съездить в СИЗО, допросить свидетелей. Домашние к этому уже привычны.

– Не надоела спустя пять лет такая суматошная работа? – спрашиваем у Лилии Алексеевны.

– Несмотря на все сложности, для меня она по-прежнему интересна. Мне всегда хочется доказать, что именно этот человек совершил преступление. Какой-то азарт появляется. Особенно когда люди вначале соглашаются, что нарушили закон, а потом отказываются от своих слов. Ты уже начинаешь различные версии прорабатывать, чтобы докопаться до истины.

И хоть слова благодарности от людей, которым удалось помочь, доводится слышать редко, зато какое чувство радости испытывает каждый раз следователь от того, что дело было раскрыто. "Когда чувствуешь, что достигла цели, которую ставила перед собой, получаешь такое удовлетворение, от того, что я добилась, доказала".

 КСТАТИ

Каждый в следственно-оперативной группе хорошо знает свое дело, добавляя крупицы информации к общей картине. Но координирует деятельность, организует процесс работы – следователь. У него много обязанностей: направить работу эксперта, оперативника, подсказать, кого еще надо опросить, какие отпечатки или видеозапись изъять. Без следователя отлаженный механизм просто заглох бы.

Фото автора и Андрея ЧУРИЛОВА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров