В Латвии может быть развернут многотысячный контингент НАТО - министр обороны

06 апреля 2014, 16:26, ИА Амител

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис (Союз "зеленых" и крестьян) сообщил изданию Neatkarīgā rīta avīze, что на территории Прибалтики могут быть размещены сотни и даже тысячи солдат НАТО. Об этом пишет ИА REGNUM.

Вейонис пояснил: "В настоящее время проходит согласование мнений о том, что в порядке ротации в странах Балтии может быть развернут контингент вооруженных сил НАТО. Это могут быть сотни, даже тысячи солдат. Они будут заниматься своим повседневным обучением и, возможно, участвовать в совместных учениях с вооруженными силами конкретной страны. Я хочу подчеркнуть: любая база латвийской армии является также базой НАТО. Когда жители Латвии говорят о базах НАТО, они подразумевают американских солдат. Но мы действительно заинтересованы в том, чтобы в Латвии базы НАТО существовали в таком понимании, как их представляют жители - чтобы здесь постоянно находились вооруженные силы США, Германии или других стран НАТО. Однако размещение таких баз должно быть общим решением НАТО".

Напомним, накануне градоначальник Вентспилса Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу", Союз "зеленых" и крестьян) заявил, что вероятное усиление военного присутствия НАТО в Латвии следует расценивать как оккупацию. "Если вводятся войска НАТО, то это по сути - оккупация чужой страны. То же самое, что было в 1940 году, когда в Латвию с согласия Карлиса Улманиса ввели советскую армию", - считает он. "Ввод войск НАТО означает, что Латвия становится потенциальным полем боя между США и Россией. В долгосрочной перспективе это поставит под угрозу экономические и социальные интересы, а также безопасность Латвии", - сказал Лембергс.

За данное заявление Лембергс подвергся критике со стороны бывшего министра обороны Латвии Артиса Пабрикса ("Единство"). "Сравнивать работу НАТО на территории Латвии и защиту нашего государства с оккупацией - неприемлемо. Такие высказывания на фоне украинских событий являются безответственными. Поэтому я советую Айвару Лембергсу тщательнее ознакомиться с деятельностью НАТО", - написал Пабрикс в "фейсбуке".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров