Вступают в силу ограничения на пребывание россиян на Украине

07 апреля 2014, 08:53, ИА Амител

Пограничная служба Украины с 7 апреля начнет проверять россиян на соблюдение требований пребывания в стране, сообщает телеканал LifeNews.

Граждане РФ смогут находиться на территории Украины не более 90 дней из 180. Отсчет начинается с даты первого въезда. Такие ограничения действуют, если другой срок не определен международными договорами.

Киев угрожает: нарушителям или будет отказано во въезде на три года или их привлекут к административной ответственности при выезде из страны. Эти меры вводят по соответствующему поручению нового киевского Кабмина. По словам пограничников, ограничения - это ответ на аналогичное решение Москвы.

В середине марта, после воссоединения России и Крыма, Совет нацбезопасности Украины предложил более радикальные изменения миграционной политики - он призвал правительство ввести между Киевом и Москвой визовый режим. Однако уже на следующий день Арсений Яценюк, которого новые власти назначили главой правительства, раскритиковал эту идею. Он признал такие меры нецелесообразными и заявил, что украинцы имеют очень хорошие отношения с российским народом. Потенциальное введение виз не одобрили и в российском МИДе.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров