На весенней сессии ПАСЕ планируется обсудить вопрос о санкциях в отношении Москвы за воссоединение с Крымом

07 апреля 2014, 11:00, ИА Амител

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) открывается в понедельник, 7 апреля, в Страсбурге.

Для российской делегации она обещает стать одной из самых напряженных за всю историю членства России в Совете Европы (СЕ): на обсуждение парламентариев планируется вынести вопрос о санкциях в отношении Москвы за воссоединение с Крымом, вплоть до оспаривания полномочий депутатов в Ассамблее, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам глава делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, до официального открытия сессии, Бюро ПАСЕ должно определиться с "санкционными инициативами". В секретариате зарегистрированы два предложения за авторством британца Роберта Уолтера и датчанина Майкла Ааструпа Йенсена: о пересмотре полномочий делегации РФ и о лишении российских парламентариев права голоса при голосовании, соответственно.

"Если ставится на голосование инициатива Уолтера, а это окончательно прояснится во вторник по итогам заседания мониторингового комитета, то Россия оставляет за собой право в упреждающем порядке отказаться от своих полномочий до конца года и уведомить об этом ПАСЕ. В этом случае голосовать по полномочиям будет невозможно, поскольку делегация складывает их добровольно", - разъяснил Пушков.

В то же время, по его словам, "если будут другие более мягкие санкции - лишение права голоса или права выступления на пленарных заседаниях - российская делегация отреагирует, не слагая с себя полномочия".

Россия всегда выступала за конструктивное взаимодействие с ПАСЕ, даже когда отношения между РФ и СЕ складывались не совсем гладко, заявил, в свою очередь, замглавы делегации, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. "ПАСЕ - удобная площадка на базе самой широкоохватной европейской организации для аргументированного продвижения нашей позиции и внешнеполитической линии. Мы не раз доказывали это при обсуждении самых острых вопросов, в том числе чеченского досье и событий в Южной Осетии", - сказал он.

Однако, добавил Слуцкий, если европейские парламентарии не понимают необходимости ведения двустороннего диалога и согласятся на беспрецедентные меры по исключению России из Ассамблеи, Москва реализует сценарий по добровольному отказу от участия в работе этой организации. "Мы не доставим такого удовольствия - выгнать нас под свист и улюлюканье русофобски настроенной части Ассамблеи", - заявил он. Но уход России из Ассамблеи, предупредил замглавы делегации, нанесет серьезный удар по авторитету самой ПАСЕ.

Делегация РФ прибыла на сессию в полном составе, включая попавшего под "крымские" санкции Евросоюза Слуцкого. Как член международной организации, он обязан быть допущен до работы в Ассамблее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров