Что принесла жителям Алтая ранняя весна

07 апреля 2014, 11:09, ИА Амител

Апрель бьет температурные рекорды! Алтайские синоптики уверяют, что за все время наблюдений (а это 100 с лишним лет. – Прим. авт.) столбик термометра в апреле ни разу не подымался   до  +27 -  именно столько было зафиксировано 2 апреля  в Краснощековском, Чарышском и Солонешном районах. В краевом центре в этот день температура воздуха достигла отметки +25, пишет "КП" на Алтае".

- Это, безусловно, рекорд! Последний пик апрельского тепла был в 1955 году – в тот год 2 апреля было  зафиксировано +14,1 градус, - говорит Людмила Сырых, начальник отдела по гидрометеообеспечению Алтайского гидрометцентра.

Апрель, превратившийся в май, "пробудил" не только девушек в коротеньких юбках, но и природу – этой весной раньше обычного тронулся лед на Оби (это произошло 1 апреля, хотя обычно ледоход начинается в 10-х числах апреля), в Барнауле начали расцветать первые цветы. Нежные бутончики крокусов проклюнулись у речного вокзала еще в конце марта, будто салютуя предстоящему ледоходу.

- Два последних года первые подснежники я фотографировал  7-9 апреля, - рассказал "Комсомолке" фотограф Михаил Хаустов. - Нынче ранняя весна приготовила  приятный сюрприз.

Кстати,  уже с первых чисел апреля в Барнауле начали приводить в порядок  городские клумбы и газоны – виданное ли дело, ведь в прошлых годах в это время на улицах еще лежал снег.

Еще одна радость нынешней аномальной весны – преждевременно запели птицы.

- В бору у Барнаула уже с конца марта вовсю распевают большие синицы и синицы-пухляки, барабанят дятлы, кричат поползни, - рассказывает орнитолог Алексей Эбель. - Если повезет, то вы  услышите мелодичные песни клестов и скрипучую песню-посвистывание снегирей.

Дачники

Снег этой весной сошел также  намного раньше, чем обычно. Поэтому на ближайших выходные многие дачники намерены навести порядок в своих загородных "гнездах".

- По моим ощущениям в  этом году нетерпеливые садоводы выйдут на грядки раньше, чем обычно, - прогнозирует Владимир Марков, председатель правления регионального отделения " Союза садоводов России". - Но хотелось бы всех дачников предупредить, чтобы не торопились с высадкой  помидоров до 10 июня. До этого времени  в нашем крае могут быть непредсказуемые ночные заморозки. Несмотря на раннюю весну и снежок, и холод все равно еще будут.

Яблони, вишни и другие плодовые деревья, по словам Маркова, скорей всего, раньше времени  не зацветут.

- По моим наблюдениям, почва этой зимой достаточно промерзла и пока оттаяла только на 20 сантиметров. А для деревьев требуется больший слой теплой почвы, чем для цветов, - говорит Владимир Марков.

Первые лесные пожары

Среди неприятных сюрпризов апрельского мая - раннее пробуждений клещей и начало пожароопасный сезона, который объявлен в крае уже с 1 апреля.

- В наших алтайских лесах уже произошло 9 локальных возгораний, - рассказал "Комсомолке" Николай Егоров, начальник Управления  гражданской защиты МЧС Главного управления МЧС РФ по региону. - А в эти выходные еще больше людей в лес ринется – так что работы у нас прибавится.

Как погодка

Стало жарко? Получайте снег дождем!

О том, какие сюрпризы готовит жителям края небесная канцелярия, рассказали алтайские синоптики.

В понедельник, 7-го апреля, край накроет кратковременная волна тепла. Температура воздуха повысится до плюс 13-18 градусов. А со вторника температуры вновь пойдут  на понижение.

Также, по данным алтайских синоптиков, неустойчивая погода будет в течение всей следующей недели. По некоторым районам пройдет дождь. Сильные осадки ожидаются в ночь на 8-ое апреля: синоптики обещают дождь с мокрым снегом. Ночные температуры в крае будут приближены к нулю, а днем ожидается от +8 до +13 граду сов.

- Даже если природа дает  сейчас столь аномальное  тепло, она все рано это все компенсирует. Поэтому, не исключены погодные сюрпризы, - подытожила Людмила Сырых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров