Ириски с секретом: завершено расследование уголовного дела в отношении красноярского наркоторговца

07 апреля 2014, 12:12, ИА Амител

В Сибирском линейном управлении МВД России завершено расследование уголовного дела в отношении красноярского наркоторговца. Как сообщает сегодня, 7 апреля, пресс-служба УТ МВД России по СФО, в мае прошлого года в аэропорту Черемшанка во время предполетного досмотра служебная собака обозначила наличие наркотиков в сумке одного из пассажиров.

У мужчины тщательно проверили багаж. В упаковке с ирисками оказались две конфеты, начиненные гашишем. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

По признанию обвиняемого, наркотик он приобрел для собственного потребления: на длительный срок направлялся в командировку в Игарку и таким образом решил запастись зельем впрок. Гашиш он купил у своего знакомого по имени Михаил. Фигурант согласился на сотрудничество и при его содействии в ходе проверочной закупки тот самый Михаил был задержан.

У мужчины в машине обнаружили одну дозу гашиша, весом менее грамма, а также изъяли помеченные денежные купюры. Во время обыска, у него дома нашли еще 2,5 г. гашиша, который он хранил в морозильной камере. Михаил оказался лишь очередным звеном в наркоцепочке. Он постоянно приобретал гашиш для себя и своих знакомых у выходца из Ближнего зарубежья, 39-летнего Али-бабы (знал он его только по кличке).

Али-баба также был взят оперативниками с поличным, во время продажи наркотика. Дома у него в результате обыска изъяли более 7 кг расфасованного гашиша. Наркоторговец сбывал гашиш крупными партиями, только своим проверенным лицам, в число которых входил и Михаил. Как правило, они созванивались заранее по телефону, встречались в одном и том же месте, совершая сделку в автомобиле.

Сожительница Али-бабы призналась, что знала о его незаконном бизнесе, деньги от которого он, помимо того, что тратил на вещи, домашнее обустройство и продукты питания, отправлял своей больной матери на Родину.  Трудно пожилой женщине будет пережить удар, когда она узнает, каким способом зарабатывал деньги ее сын. Да, и многие из знакомых в его родном городе также будут неприятно удивлены: там у мужчины - хорошая репутация, ведет активную общественную жизнь, пользуясь всеобщим уважением.

Двуличие натуры Али-бабы ярко проявилось во время следствия. На допросах он вел себя дерзко, угрожал следователю физической расправой, засыпал жалобами вышестоящие контролирующие и надзирающие органы, стараясь всячески затянуть расследование.

В настоящее время двое первых фигурантов этого уголовного дела уже осуждены и получили свои сроки заключения, главный наркоторговец ожидает своего приговора в СИЗО. Он обвиняется по части 3 статьи 228 УК РФ, наказание по которой предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Фото: пресс-службы УТ МВД России по СФО

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров