Ветеринарные инспекторы Алтайского края борются с несанкционированной продажей продукции животного происхождения

07 апреля 2014, 13:22, ИА Амител

Государственными ветеринарными инспекторами Алтайского края совместно с сотрудниками полиции и представителями муниципальных образований продолжается проведение рейдов по выявлению и пресечению несанкционированной торговли продукцией животного происхождения на территории городов и районов Алтайского края. Об этом сообщает управление ветеринарии региона.

С наступлением теплой погоды участились случаи реализации в неустановленных местах гражданами продукции животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. В большинстве случаев лица осуществляют реализацию продукции собственного производства, такой как мясо различных видов животных, молока и молочных продуктов, и зачастую не понимают о необходимости строгого соблюдения установленных ветеринарно-санитарных правил, направленных на недопущение возникновения заболеваний.

Так, в марте 2014 года по сообщениям жителей города Барнаула были осуществлены ряд выездов на предполагаемое место реализации продукции, в большинстве случаев поступившая информация подтвердилась. В связи с этим незамедлительно приняты меры по прекращению реализации сомнительной и не безопасной продукции, лица допустившие данные нарушения привлечены к административной ответственности.

Правонарушения также регистрировались и на территории г. Белокуриха, Бийска, Заринска.

Так, 27.03.2014 года на территории г. Заринска зарегистрирован факт торговли мясом неизвестного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов из салона автомобиля. Продукция сопровождалась только справкой сельского совета о том, что гражданин имеет в личном подсобном хозяйстве свиней.

Инспектором было принято решение о задержании продукции и размещении ее на изолированное хранение до предоставления ветеринарных сопроводительных документов. По истечению установленных сроков принимается решение об использовании задержанного груза либо его уничтожении.

С каждым нарушителем на месте выявления административного правонарушения проводится беседа о неукоснительном соблюдении ветеринарного законодательства, разъясняются все моменты и последствия, которые могут возникнуть в результате употребления не безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов. В соответствии с действующим законодательством в каждом случае регистрации правонарушений нарушители привлекаются к административной ответственности, а также уведомляются о недопустимости повторных правонарушений.

В целях взаимодействия с сотрудниками полиции в рамках мероприятий по пресечению несанкционированной торговли в УМВД России по г. Барнаулу направлена информация об использовании транспортных средств и лицах, осуществляющих перевозку продукции животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов, а так же о местах несанкционированной торговли на территории г. Барнаула.

За текущий период 2014 года на территории Алтайского края проведено 20 рейдов по пресечению несанкционированной торговли. Выявлено 25 правонарушений. Наложено 25 административных штрафов на сумму 24,5 тыс. руб.

Рейды по пресечению несанкционированной торговли будут продолжены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров