Главврач Барнаульской станции скорой медицинской помощи Андрей Посекунов: Кто из пациентов скорой не получил адекватную помощь?

07 апреля 2014, 12:43, ИА Амител

Главный врач Барнаульской станции скорой медицинской помощи Андрей Евгеньевич Посекунов прокомментировал выступление читателя ИА "Амител" Романа на медицинском форуме (см. "Да, мне жалко своих коллег, но больше мне жалко своих пациентов!"/, - прим. ИА "Амител"). Предлагаем ознакомиться с его мнением.

С глубоким огорчением вынужден констатировать, что напряженному режиму работы станции в очередной раз помешал опус анонимного любителя-писаки.

"Наступил долгожданный апрель 2014г." - и что произошло? Кто из пациентов скорой не получил адекватную помощь? Кто из медиков, не выдержав нового режима работы, сбежал с поля боя? Кто из них забыл, на кого учился и какую клятву давал по окончанию учебы? Кто позволил автору с его очень поверхностным представлением о профессиональной медицине решать, что итог работы бригады зависит от количества рук, а не от уровня профессиональных знаний и навыков ? Что за любитель подсчетов в "чужих кошельках" пытается вещать о том, чего не знает?

Считаю, что под именем "Роман" скрывается прирожденный клеветник и склочник. По многочисленным безграмотным заявлениям это человек, не умеющий думать, слышать, аналитически мыслить, а тем более отвечать за свои слова. Приятно тешить собственное больное самолюбие, понимая, что отвечать не придется!

Итак, по первому пункту безграмотного пасквиля Романа:

как и было заявлено, после вступления в действие нового Порядка оказания скорой медицинской помощи, все врачи остались на своей должности – "врач скорой медицинской помощи". Бригады кардиологического профиля отсутствовали и раньше, врачи с соответствующей профессиональной подготовкой остались все в составе учреждения. Всем медикам выездных бригад дополнительно назначена 10% надбавка к заработной плате.

Пункт второй:

в соответствии с утвержденном приказом Минздрава России от 20.06.2013 № 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" в штатном расписании не предусмотрено должности санитара выездной бригады. Мнение главного врача в данной ситуации ничего не решает. В окружении больного или пострадавшего всегда найдутся люди, проявившие сострадание, и готовые помочь в переноске больного при его транспортировке к санитарному автомобилю.

Пункт третий:

при составлении графика работы в подразделениях всегда предусматривается планирование бригад в составе минимум двух медиков и водителя. К сожалению, человеческий фактор никто не отменял: сотрудники болеют, рожают, учатся, ходят в отпуска, сохраняя за собой рабочее место, поэтому имеют место случаи работы медиков "в одно лицо".

Пункт четвертый:

В информации об аттестации рабочих мест автор решился на прямую ложь! Исходя из проведенной аттестации, медики работают не по первому, а по третьему классу, во вредных условиях труда, за что получают соответствующие доплаты и дополнительный отпуск.

Пункт пятый:

Автомобили скорой помощи 2 раза в год проходят государственный технический осмотр, о чем имеется соответствующая документация. Ответственность за техническое состояние автомобилей несут соответствующие службы.

Пункт шестой:

Укомплектованность оборудованием. Все автомобили скорой помощи имеют оборудование, соответствующее своему классу. Станция скорой помощи укомплектована кардиографами в достаточном количестве. Исправность кардиографов систематически проверяется специалистами "Медтехники" .

Пункт седьмой:

Все медицинские препараты приобретаются в соответствии с законодательством, имеют сертификаты соответствия, оформленные реестром декларации лекарственных средств на каждую партию поставляемой продукции за подписью и печатью поставщика. Ежедневно, на официальном интернет-сайте Росздравнадзора отслеживается информация о недоброкачественных, фальсифицированных лекарственных препаратах и незарегистрированных медицинских изделий. Закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий осуществляются через отдел госзакупок Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (путем проведения совместных торгов). Побочные реакции медикаментов, их негативное воздействие на больного ежедневно отслеживается отделом контроля качества СМП и медиками выездных бригад. В КГБУЗ "ССМП, г.Барнаул" создана комиссия по соблюдению правил хранения лекарственных препаратов, медицинских изделий, с оформлением актов проверки.

Использование медикаментов или оборудования, приобретенным лично медиком, и используемым во время дежурства, является грубейшим административным нарушением, которое может повлечь за собой уголовную ответственность.

Пункт восьмой:

При круглосуточном режиме работы и учитывая среднесуточную нагрузку на бригаду в марте текущего года – от 18-до 21 вызова в сутки – выездная бригада находится непосредственно на обслуживании вызовов около 14 часов, а 10 часов в сутки имеет возможность отдохнуть между вызовами. На работах, где по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, обеспечивается возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст.108 ТК РФ.) в связи с чем выездные бригады скорой медицинской помощи, в том числе водители, осуществляют прием пищи на территории структурного подразделения, время и очередность приема пищи определяются исходя из оперативной обстановки старшим врачом станции.

9., 10, "… и так далее" Невежественное, непрофессиональное суждение автора о состоянии службы скорой помощи в г.Барнауле, о возможности нарушения Основ законодательства "Об охране здоровья граждан РФ" - привели к тому, что в очередной раз предпринята попытка очернить работу скорой. Совестно должно быть автору от того, что в желании потешить собственную публичность, он отвлекает массу сил и времени у администрации станции своими истеричными заметками. Видимо, автор пытается сделать себе карьеру не на приобретении и повышении своих профессиональных навыков, а на скандальных публикациях, при написании которых не обременяет себя необходимостью вникнуть в сущность происходящего, используя дешевое "раскошмаривание" любого факта для повышения личного сомнительного авторитета.

Вопрос: "Зачем и ради чего все это?" - Ай, моська, знать она сильна, раз лает на слона! (И.А. Крылов).

Администрация станции оставляет за собой право обратиться в суд для обоснованной защиты своей профессиональной чести и достоинства.


Главный врач А.Е. Посекунов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров