Медведев: интернет должен быть в каждой удаленной точке страны

07 апреля 2014, 15:34, ИА Амител

Интернет должен быть в каждой удаленной точке страны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге, посвященном 20-летию российского интернета, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня без Всемирной сети невозможно представить себе ни одну сферу нашей жизни, поэтому интернет должен быть в каждой, даже, может быть, самой удаленной точке нашей страны", - сказал он.

Медведев привел в пример тот факт, что традиционные письма и телеграммы уже во многих случаях заменяет электронная почта, и теперь более чем в 20 тыс. отделений "Почты России" есть точки доступа во Всемирную сеть, ею пользуются жители самых удаленных уголков, всех населенных пунктов нашей страны.

Премьер-министр РФ считает, что нужно наращивать усилия по обеспечению широкополосного интернет-доступа для школ.

Одной из ключевых задач Сети председатель правительства назвал образовательную. "Интернет является уникальным инструментом для образования, для познания окружающего мира. Задача государства - дать этот инструмент всем нашим детям, вообще всем, кто хочет учиться, вне зависимости от географического места проживания, величины населенного пункта, удаленности от центров нашей страны", - отметил Медведев.

По его словам, сейчас на территории России функционируют почти 44 тыс. образовательных учреждения. И во всех из них есть интернет, причем в трети - высокоскоростной.

"На самом деле это не так мало, но, конечно, все равно эта цифра должна расти, - подчеркнул премьер. - Половина наших школьников работают на самых современных скоростях. Задача остается в том, чтобы предоставить такие же возможности абсолютному большинству школ, абсолютному большинству образовательных учреждений, потому что сегодня интернет - это не только возможность доступа в сеть, но это еще и скорость, скорость получения данных".

Медведев также отметил информационную задачу Всемирной сети, потому как ни одна библиотека в мире не в состоянии обеспечить такое огромное хранилище человеческих знаний, какое можно найти в интернете: это и новости, и книги, и фильмы, и любая информационно-развлекательная или узкоспециализированная информация.

"Все это можно найти в течение нескольких секунд. Мы к этому привыкли, а вообще-то это фантастика. Не выходя из дома, можно побывать практически в любом театре, музее, пройтись виртуальным образом по выставке", - добавил глава правительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров