Задержан вор, обокравший сотрудника администрации президента РФ

07 апреля 2014, 15:49, ИА Амител

Неработающего гражданина Грузии аретсовали в Петербурге за многочисленные хищения сумок из автомобилей. Среди пострадавших от его действий и бывший заместитель министра МВД РФ, ныне сотрудник администрации президента РФ, Виталий Мозяков, сообщает телеканал LifeNews.

При задержании злоумышленник имел при себе документы на имя Джандри Чачуа, гражданина Грузии, но сотрудники ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти считают, что эти документы подделаны. Выяснилось, что он есть в базе данных под шестью именами, какое из них настоящее предстоит установить. 

5 апреля Мозяков оставил джип "Тойота" на парковке у магазина "Магнит" на Заводской улице в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. Когда чиновник возвращался к машине с тележкой, наполненной покупками, к нему подошел мужчина. Незнакомец долго что-то пытался выяснить, отвлекая внимание жертвы. Все это попало в объектив камер видеонаблюдения. На кадрах отчетливо видно, что сообщники действовали по "классической схеме". Во время ограбления Мозяков загружал покупки в багажник внедорожника, а его собеседник, не переставая, говорил с ним.

В итоге добычей преступников стали 98 тысяч рублей,  мобильный телефон и зарядное устройство к нему, ключи от квартиры, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение  сотрудника МВД, удостоверение сотрудника Администрации президента РФ и документы на машину.

Задержанный подозревается в хищении сумки виз автомобиля "Рено", принадлежащего неработающей жительнице поселка Усть-Ижора Галине Ткачевой.  Женщине был нанесен ущерб в размере 15 тысяч рублей. 

- Похищенное изъято.В ходе обыска, проведенного по месту жительства Чачуа, было изъято: 15 женских сумок, 20 флэш карт, 3 мобильных телефона, -рассказали в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. -  Мера пресечения Чачуа – арест. Продолжается работа по установлению дополнительных фактов преступной деятельности. Меры к розыску и задержанию соучастников приняты.

Виталий Мозяков ранее занимал пост заместителя министра внутренних дел. Мозяков родился 21 октября 1951 года, окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета, работал спецпрокуратуре, которая занимается расследованием уголовных  дел о преступлениях на территории объектов с особым режимом секретности.  С 1992 года занимал должность прокурора по надзору за соблюдением закона при исполнении уголовных наказаний, а в 2001 году был назначен начальником Следственного комитета  при МВД РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров